Киев странно отреагировал на громкое поражение от Москвы

На модерации Отложенный

Суд ООН отказался вводить временные меры против РФ по требованию Киева

Киевские власти "позитивно" восприняли решение Гаагского суда, отказавшегося ввести временные меры по иску к России в связи с нарушением конвенции о финансировании терроризма. Тем временем, в России вердикт уже признали "огромным политическим поражением" Украины.

Президент Петр Порошенко на своей странице в социальной сети Facebook назвал отказ Гаагского суда "многообещающим решением". "По обоим судебным искам судом была признана юрисдикция Международного суда ООН", – заявил глава государства. "Я уверен, что сегодня мы на правильном пути", – подчеркнул он.

 Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль также заявила, что Киев "позитивно" оценивает решение Гаагского суда, так как политики видят "очень хорошие перспективы в разбирательстве по существу".

 По её словам, правительство будет всячески отстаивать свою позицию в международном суде. Также представитель ведомства отметила, что украинская сторона "теперь знает, какие дополнительные доказательства нам потребуются".

Елена Зеркаль сожалеет о негативном решении суда, но видит в нем и ряд положительных моментов, передает РИА Новости.

  Она отметила, что суд "формально признал предварительно юрисдикцию по этому делу" и "поддержал позицию Украины, что события на востоке Украины, подпадают под действие конвенции" о финансировании терроризма.

Ватобот Прохоров @Probubnist

Новая национальная идея Украины полностью строится на заявлениях о российской агрессии, которую Украина забыла признать в законах и в суде 

Отметим, что Гаагский суд отклонил требование Киева ввести меры против Москвы, так как не нашел для этого оснований.

"На данном этапе рассмотрения дела Украина не предоставила достаточных доказательств, которые демонстрировали бы, что эти элементы являются правдоподобными", – сообщил представитель суда.

Тем не менее, согласно решению Гаагского суда, Россия "должна воздержаться от сохранения или введения ограничений на возможность сообщества крымских татар сберегать свои институты власти" и "гарантировать возможность обучения на украинском языке". Эту часть вердикта в Киеве также признали значимой победой.

Вредная Евдокия @Alice_DCI

Суд ООН потребовал от России узаконить деятельность меджлиса крымскотатарского народа. Где? В Крыму. Крым - Украина? Вопросы к Украине 

Между тем депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко назвал подобное решение "огромным политическим поражением Украины". "Гаагский суд юридически признал то, что любой здравомыслящий человек и без того понимает: все так называемые "доказательства" и обвинения Украины в адрес России – это чушь, фальшивки и провокации", – пояснил он.

Также Андрей Козенко добавил, что удовлетворение иска касательно притеснения татар в Крыму – это "подачка" и "попытка подсластить пилюлю для Киева". Он отметил, что в России нет проблем с какой-либо дискриминацией татар.

Во///дь™ @zybb_zer0

орошенко назвал "многообещающим" промежуточное решение суда в Гааге в пользу России.
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу

 "Я думаю, что это очень важное решение, прежде всего, для республик Донбасса – оно имеет перспективы повысить их международную субъектность. Думаю, что ЛНР и ДНР немедленно начнут работу в этом направлении", – заключил Андрей Козенко.

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин также считает, что Гаагский суд не поддержал требования Украины из-за их "одиозности".

"Запад, когда очевидно одиозны претензии Украины, вынужден их ставить на место. Но это их не останавливает, они в следующем случае будут бить в эту точку", – цитирует его Life.ru.

Также он отметил, что киевское правительство и дальше будет пытаться всячески обострить отношения с Россией. По его словам, для этого украинская сторона иногда обращается к Западу с совершенно абсурдными просьбами. "Например, требовали признать жителей Донбасса террористами, им не удалось доказать. Это не значит, что они оставят эти попытки", – заключил Константин Затулин.

 Напомним, Гаагский суд отклонил требование Украины ввести временные меры по иску к России в связи с нарушением конвенции о финансировании терроризма. Таким образом, на Западе отказались признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.