"Киев грязный. А люди там, наверное, из секонд-хэнда одеваются" - рассказывала моя донецкая подруга

На модерации Отложенный

На фото Андреевский спуск в Киеве

На фото Андреевский спуск в Киеве

  Весной 2014 года моя подруга Яня все возмущалась: "Почему я должна куда-то уезжать?! У меня здесь квартира, работа. Я останусь в Донецке".

  Тем временем наш город опустел. Разъехались все, куда могли. Многие легкомысленно отправились в отпуск, чтобы очень быстро растратить в Крыму или в Турции немалые деньги. Мои соседи в Грецию успели слетать и вернуться, когда еще аэропорт работал. Знакомым повезло меньше. Они уже прилетели в Днепропетровск, а потом добирались в Донецк автобусом.

В августе 2014 в Донецке было уже совсем страшно, и Аня, к моему удивлению, стремительно приняла решение уехать. На время. В Киев, где уже обосновалась часть ее небольшой семьи, которая последовала в столицу Украины за своей успешной фирмой.

Мы увиделись с ней в Донецке только в сентябре, когда у нас обеих закончился отпуск, и было заключено перемирие.

- И как тебе Киев?
- Ты знаешь, он очень грязный.
- Странно. Я, конечно, давно не была, но трудно поверить в это.
- Поверь, на самом деле грязный. В историческом центре все более-менее пристойно, но чуть дальше от него начинается совсем другой Киев. На дорогах постоянные пробки, в метро людей полно. А люди там, наверное, из секонд-хэнда одеваются. Таких модных ухоженных девушек, как у нас в Донецке, ни разу не видела.

  В 2015 году я сама смогла убедиться в правдивости слов Ани, приехав к друзьям в Киев.

Тогда мне показали все достопримечательности: Крещатик, Киево-Печерскую лавру, Пирогово, Андреевский спуск, Владимирский собор, Золотые ворота.

  Всё это, как и раньше, впечатляло. Но очень неприятным контрастом стали замусоренные подземные переходы, многочисленные граффити на стенах и прочих поверхностях.

   Но более всего меня удивило то обстоятельство, что в Киеве повсеместно идет бойкая стихийная торговля в неположенных местах: у выходов со станций метро, у обочины. И, как ни странно, но киевляне покупают овощи и фрукты, что лежат просто на земле у проезжей части.

  А то, что называется блошиным рынком на Петровке - это просто ужасная картина.

  Не лучше выглядели и подступы к Севастопольскому рынку, где по обеим сторонам тротуара киевские бабули продавали не только урожай со своих огородиков, но и одежду и обувь.

Все это мне напомнило забытые картинки из 90-х годов прошлого века.

А что до одежды киевлян, то, как и моя подруга Аня, ни одной такой ухоженной и модной девушки, как в Донецке, я тоже не увидела. Однако, после 2014 года по понятным причинам все прежние прекрасные дончанки исчезли бесследно, уступив место обычным в дешевой одежде и обуви.