Казахстан на очереди

На модерации Отложенный
Казахстан на очереди

 

Во вторник, 24 февраля, как сообщили многие новостные агентства, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал суда по экстрадиции на родину. Предположительно, причиной смерти стало самоубийство через повешение. Естественно, для Казахстана это событие очень важное, однако куда более важным оно скорее всего является для России, чего как обычно не видят, или не хотят видеть ни официальные журналисты, ни официальные россиянские политологи.

Рахат Алиев - бывший муж старшей дочери Нурсултана Назарбаева, Дариги. По понятным причинам, гражданин сделал умопомрачительную карьеру - он занимал руководящие посты в налоговой полиции, Службе безопасности, президентской охране, само собой занимался «бизнесом».  Однако, несколько лет назад с тестем он серьезно рассорился и видимо настолько, что из Казахстана ему пришлось срочно уносить ноги. А гражданин Назарбаев заочно вынес ему приговор в 40 лет тюрьмы и стал требовать у Европы экстрадиции Алиева, которого обвинили в воровстве, махинациях, убийствах и даже государственной измене.  В Европе, по понятным причинам, не сильно спешили кого-то ловить, тем более, отправлять в Казахстан, где Алиева скорее всего ждали не 40 лет тюрьмы, а скоропостижная смерть. В 2011 году Австрия официально отказала Казахстану в выдаче Алиева, однако летом прошлого, 2014 года, его внезапно  задержали в Вене. Потом, вдруг, начали готовить к экстрадиции, а потом он вдруг умер.  Все это выглядит крайне нехорошо и очень похоже на политическое убийство. В самоубийство таких важных персон с трудом верится.  Скорее все гораздо прозаичнее.  

Если бы Австрия довела экстрадицию Алиева до конца, попав в руки Назарбаева он скорее всего был бы убит и в итоге Австрия, да и весь Западный мир выглядели бы накрасиво. А так, что называется и волки сыты, и овцы целы. Назарбаеву нужен был труп врага? Ему и выдадут труп, он теперь может или ритуально казнить его второй раз, или ритуально посадить на 40 лет, а официальная Вена как бы не при делах – соблюла все законы и права человека. Все как бы понятно: дикая Азия, цивилизованная Европа, политес и прочее. Но в чем тут важность события для России?

Важность в том, что просто так не делаются такие вещи как убийство политического конкурента. За такие услуги нужно платить. А чем мог заплатить Европе гражданин Назарбаев?

Что у него вообще есть, что Европа не может купить за деньги? Ответ очевиден, если с одной стороны, посмотреть на северную границу Казахстана, за которой уже Россия, с другой – сопоставить время, когда Вена вдруг пересмотрела свое решение от 2011-го года не выдавать Алиева, со временем начала бузы вокруг Украины. Время это совпадает. Дальше все просто.

Как мы уже много раз объясняли в своих материалах,  Западу в целом, и США в частности, 300 лет не нужен ни Донецк, ни Луганск, ни даже Киев. Вся эта украинская буза есть не более чем проверка Кремля на вшивость с попутным вовлечением России в конфликт на украинском пространстве, который станет пожирать государственные ресурсы.  Вашингтон не будет особо вмешиваться, а только похлопывать  официальный Киев по плечу, наблюдая за ситуацией, подкидывая по мелочи «помощь» в виде сухих пайков, списанных британских броневиков и прочего мусора. А дальше, все зависит от ситуации. Если Кремль позорно сольет Новороссию – бузу на Украине Вашингтон свернет и переместит Майдан поближе к Москве, а то и прямо в Москву, намереваясь  снести кремлевский режим окончательно и бесповоротно.  Будет Майдан-2, а если нужно то и Майдан-3. То есть, ещё один, а возможно и два-три очага нестабильности на границах России.

Кандидатов на новый очаг войны достаточно. Это может быть Белоруссия, где Вашингтон поможет устроить очередной Майдан. Это может быть Кавказ, где какой-нибудь Азербайджан снова пойдет войной на соседей. Это может быть одна из республик Средней Азии, в которой тоже, или будет государственный переворот, или её руководство, что называется страх потеряет и пойдет на открытый конфликт с Россией.  И что-то нам подсказывает, что не просто так в «цивилизованной Еуропе» тайком придушили бывшего зятя  Нурсултана Назарбаева. Наверное, теперь нужно ожидать, что граждан Назарбаев окажет Западу ответную ценную услугу, причем в самое ближайшее время. Политика, национальные интересы, для  Кремлёвских союзников - азиатских князьков, находятся на втором плане в сравнении с собственными амбициями. А достать Алиева Назарбаев очень хотел. Все выгоды торговли и экономических пряников с Россией идут побоку, в сравнении возможностью демонстрации своего могущества перед подданными. Там, в Казахстане, все сообразили, отчего умер Рахат Алиев. Велик и могуч Елбасы (по-казахски означает лидер нации) Назарбаев.

И потому, Кремлю следует ждать нехороших сюрпризов из Астаны.  Не знаем, чем там и о чем думают сейчас граждане в Кремле, но думать надо. Последний полусоюзник вот-вот  что-то выкинет.