Интеллигенция.Как далеко она от нас?

Интеллигенция. Как далеко она от нас?

 

 

 

Вчера смотрел фильм « Клара Лучко и Сергей Лукьянов. Украденное счастье.» док. фильм . Одна фраза в этом фильме таки зацепила и я решил написать, что думаю. Фраза простая.. «В то время , после войны вокруг были одни раненые , убогие , плохо одетые мужчины.».. Нет, все это правда. Мало того, я добавлю от себя , кроме того , что они были плохо одеты, они получали хлебные карточки на 400 гр. хлеба в день. Тут даже уже не до одежды.

Зацепило то, то что сказала это не американская актриса, а советская.!

А я вот думаю.. Если бы с фронта вернулись старшие братья моего отца раненые, убогие , плохо одетые моя бабушка была бы счастлива. Но они не вернулись. Один пропал без вести под Москвой в 1941-м,а другой в 1942 году под Ржевом. В самое тяжелое время войны.

Кто то скажет чего тут обсуждать? Обычная женская зависть. Кому достался красавец, а кому то убогий и раненый. Генералов на всех не хватило. Так важно, как именно это было сказано!

Как будто война ее не коснулась.. Она была в другой стране. В другой параллельной реальности.

Помню, когда мне было 5 лет меня напугал мужик в бане. Чисто Фантомас. Вся кожа на теле с правой стороны была расплавлена. И прошло много лет с 1958 года, но помню как будто это было вчера, у этого мужика ухо было приплавлено к голове. Горел в танке. В общем не красавец. До Лукьянова короче далеко.

И дальше..

Сергей Владимирович Лукьянов скончался 1 марта 1965 года от инфаркта во время выступления на собрании в Театре имени Е. Б. Вахтангова. Из Википедии..

Он выступил там с речью, что надо заниматься чистым искусством ,а не агитпромом.

А коллеги его не поддержали. Кто то из идеологических соображений, а кто то чисто из практических соображений, понимая что, если это предложение пройдет источник денег явно ослабеет. Неизвестно сказали ли коллеги , что вам Сергей Владимирович легко это говорить получив 2 Сталинские денежные премии именно за агитки…Или, что если бы вы не занимались агитпромом в театре и не получив белый билет быть бы вам на фронте. И там на передовой заниматься чистым искусством. Сейчас часто рассказывают , что артисты ездили по прифронтовым госпиталям. Которые были не ближе 25 км к передовой. Тяжелая работа. Но ,наверно рыть противотанковые рвы женщинам и детям в 16 лет было легче..?

Кстати дядю моего отца призвали в армию в сентябре 41-го года в 62 года. Замечу не в ополчение. .В армию! Потому, как гребли всех. Немцы были под Москвой.

Интересно Лукьянову легко ли было сниматься в «Кубанских казаках» фронтовиком с иконостасом орденов? Агитка ли этот фильм? Несомненно…А может насильно его заставляли в нем сниматься ? Да нет!

Скажите, чего я прицепился к талантливому артисту? Ну, поехала крыша от славы. Такое случается сплошь и рядом! Это мы своим обожанием их портим. Забывая что они артисты и путая их с персонажами в фильме.

Просто вот «Кубанские казаки» чистая агитка о будущей счастливой жизни. И обман то какой то мелкий –деревянная колбаса. А сейчас? Ну к примеру фильм «Адмирал»..

Да тут клевета и чистая политика. Сделать из английского гражданина Колчака полярного исследователя и любимца бальных танцев. Это вам не деревянная колбаса.

На что пошли государственные деньги? На обеление вешателя и убийцы. Давно в 1965 году наша учительница сказала такую фразу. Возможно большевики не смогли бы победить, если бы не Колчак. Колчаковцы вешали рабочих отказывающихся выйти на работу. И расстреливали крестьян пачками за то, что они отказывались идти в армию Колчака и грабили у них зерно. Зерно было как вы понимаете не у бедных крестьян. Замалчиваемый и в советское время факт. В красные партизаны подались и богатые крестьяне.

Нет. Я не против чистого искусства. Только не понимаю одного. Если, как сказал Гайдар кто не вписался в рынок тот должен умереть.. Все слабые должны умереть.. Тогда почему театры на гос. поддержке?

Ведь везде во всех столицах  мира существует один гос. театр, а остальные частные. Для чистого искусства одного достаточно. Мы же берем пример с Европы? Тогда зачем в Москве 36 театров с гос.поддержкой?

Вчера в каком то фильме прозвучала фраза.. «А кто же рожать будет, если все девки подадутся в монахини»? Перефразируя эту фразу можно сказать.. А кто работать будет, если все подадутся в артисты. У нас в городе закрыли 3 военных училища. А театра ни одного.Кстати одно училище ракетное.То что готовило работать на С-400. Наверно не нужное стало?Преподаватели половина уехало на новое место а кто постарше сказали,что не поедем.Здесь у нас дети и внуки.

Вернемся к той фразе про убогих фронтовиков. И чего это Ленин называл интеллигенцию гнилой? Наверно дыма без огня не бывает?

Однако лейтмотив ленинских высказываний об интеллигенции – вопрос о служении народным интересам. Это четкий критерий.

И кстати, стоит задуматься, почему Ленин и Александр III (один из лучших российских императоров) — два человека абсолютно противоположных взглядов — выбрали для характеристики «интеллигенции» одни и те же слова.

https://isaev.wordpress.com/2009/09/22/ленин-император-и-гнилая-интеллигенц/

 

76
1931
24