Явлинский осудил аннексию Крыма, но за референдум

На модерации Отложенный

  

Российские оппозиционеры критикуют власть, но когда дело заходит о Крыме, в той или иной степени поддерживают. Не стал исключением и Григорий Явлинский.

 

Как отмечает «Биржевой лидер», руководитель партии «Яблоко» рассказал, что будет с Крымом, если его выберут президентом Российской Федерации.

 

С одной стороны, Явлинский сказал, что Россия грубо нарушила международное право и свои же обязательства, захватив украинский регион.

 

«Крым – это украинская территория», - подчеркнул российский оппозиционный политик.

 

Более того, это стало частью его предвыборной программы, как и обещание прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

 

Но есть оно «но», и совсем немалое. Явлинский готов вернуть Крым Украине и не признает его аннексию, но почему-то говорит о необходимости проведения референдума.

Да, согласованного с ООН и Украиной, но все же. Тут необходимо понимать, что Украина, как унитарное государство, в принципе не даст своего согласия на референдум о независимости любого региона, какой бы статистикой о его результатах не обладала. А если, чисто теоретически, легитимный референдум состоится и крымчане выберут Россию, что тогда? Тогда Явлинский уже не будет против?

 

Получается, Явлинский на словах отрицает аннексию Крыма, но допускает, что полуостров останется частью РФ, если провести референдум и большинство из принявших в нем участие согласятся.

 

Для Украины в любом случае заявление Явлинского на сегодня имеет малую степень важности. И не только из-за его слов о референдуме. У него нет необходимого политического рейтинга, чтобы претендовать не только на должность президента России, но и на сильное представительство в Госдуме.

 

https://youtu.be/W6cWYVqf4iw