Япония разочарована: Курилы все дальше и дальше…

На модерации Отложенный

Все идет не по плану Токио. Японцы про­дол­жа­ют питать на­деж­ды на воз­вра­ще­ние южных ост­ро­вов, но Россия ломает все планы. Вла­ди­мир Путин дру­же­люб­но улы­ба­ет­ся, но про на­ци­о­наль­ные ин­те­ре­сы при этом не за­бы­ва­ет. Гостям из Страны Вос­хо­дя­ще­го Солнца обидно, но делать нечего, при­хо­дит­ся искать ва­ри­ан­ты для бу­ду­ще­го со­труд­ни­че­ства.

До слез, на­вер­но, обидно, что Москва не только про­яв­ля­ет ин­те­рес к выходу япон­ских ком­па­ний на рос­сий­ский рынок, но и про уси­ле­ние кон­тро­ля на ост­ро­вах не за­бы­ва­ет. Так, в про­шлом году на ост­ро­вах Итуруп и Ку­на­шир были раз­ме­ще­ны но­вей­шие бе­ре­го­вые ра­кет­ные ком­плек­сы «Бал» и «Ба­сти­он», спо­соб­ные отбить атаку авиа­нос­ной удар­ной группы.

Россия так от­ве­ти­ла на дей­ствия США в Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ском ре­ги­оне. От­ве­ти­ли аме­ри­кан­цам, а взбе­си­лись японцы. Впро­чем, Токио вообще не по душе на­ли­чие во­ен­ных и по­гра­нич­ных объ­ек­тов России в этом ре­ги­оне.

И вот япон­ская группа из биз­не­сме­нов и чи­нов­ни­ков про­ве­ла про­вер­ку на ост­ро­вах Ку­на­шир, Итуруп и Ши­ко­тан, свя­зан­ную с бу­ду­щей сов­мест­ной хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью. Сразу стало ясно, что список про­блем до­ста­точ­но об­ши­рен и тре­бу­ет к себе по­вы­шен­но­го вни­ма­ния. Япон­цам хо­те­лось бы по­лу­чить сво­бо­ду дей­ствий на ост­ро­вах, но Москва тоже не лыком шита, и по­сту­пать­ся своим су­ве­ре­ни­те­том не желает.

Для начала стоит от­ме­тить со­зда­ние «особой юри­ди­че­ской си­сте­мы»

В идеале она не должна на­ру­шать су­ве­ре­ни­тет наших стран, что весьма за­труд­ни­тель­но ре­а­ли­зо­вать на прак­ти­ке. Сейчас во главе угла стоят такие во­про­сы, как су­до­про­из­вод­ство и на­ло­го­об­ло­же­ние. Со­блю­де­ние рос­сий­ских за­ко­нов обя­за­тель­но. Япон­ские ком­па­нии не должны их на­ру­шать.

Токио, в свою оче­редь, опа­са­ет­ся, что япон­ские ком­па­нии по­гряз­нут в бю­ро­кра­тиз­ме рос­сий­ских чи­нов­ни­ков. Любые пе­ре­ко­сы за­труд­нят сов­мест­ную работу и сде­ла­ют ее бес­смыс­лен­ной. Тре­бу­ет­ся время, чтобы уре­гу­ли­ро­вать спор­ные мо­мен­ты и не упу­стить выгоду для России.

Необ­хо­ди­мо усо­вер­шен­ство­вать ин­фра­струк­ту­ру на ост­ро­вах

От­сут­ствие ка­че­ствен­ной связи не только жизнь людей ухуд­ша­ет, но и вредит биз­не­су. Нужен ин­тер­нет, ста­биль­ная со­то­вая связь, хо­ро­шая работа транс­пор­та, в том числе мор­ско­го и авиа­со­об­ще­ния.

Жители Курил на­де­ют­ся, что в ре­зуль­та­те вза­и­мо­дей­ствия России и Японии на ост­ро­вах улуч­шит­ся также и ме­ди­цин­ское об­слу­жи­ва­ние, и сервис, а ту­ри­сти­че­ская от­расль начнет раз­ви­вать­ся, по­явят­ся ра­бо­чие места.

Японцы опять же хотят по­лу­чить сво­бо­ду пе­ре­дви­же­ний на ост­ро­вах.

Сво­бо­да пе­ре­дви­же­ния - это, ко­неч­но, хорошо, но в пре­де­лах ра­зум­но­го. Ино­стран­цам неза­чем на­хо­дить­ся вблизи ре­жим­ных объ­ек­тов, так как шпи­о­наж и ди­вер­сии в этом мире еще никто не от­ме­нял. Я не утвер­ждаю, что японцы об этом думают на данный момент, но без­опас­ность, прежде всего. Тем более, что в мае Япония от­ме­ни­ла запрет на во­ен­ные дей­ствия за ру­бе­жом и пока еще яв­ля­ет­ся верным со­юз­ни­ком (вас­са­лом) США в ре­ги­оне.

Потому ин­ве­сти­ции ин­ве­сти­ци­я­ми, но из­воль­те играть по нашим пра­ви­лам. Все же не стоит за­бы­вать, что сов­мест­ная хоз­де­я­тель­ность всего лишь при­ман­ка для России, этакий япон­ский сыр для рус­ской мышки. Япон­цам нужны все четыре ост­ро­ва Южных Курил. И здесь не просто бизнес, а по­пыт­ка от­тя­пать Курилы «под при­кры­ти­ем». Ил­лю­зий мы не питаем…

Япония уже об­ла­да­ет мощным флотом в ре­ги­оне. Она со­зда­ет пол­но­цен­ные под­раз­де­ле­ния мор­ской пехоты и па­ра­шют­но-де­сант­ные части, ко­то­рый осна­стят транс­порт­ны­ми и удар­ны­ми вер­то­ле­та­ми, кон­вер­то­пла­на­ми Osprey. Вы­сад­ка на по­бе­ре­жье с ко­раб­лей уже осу­ществ­ля­ет­ся на аме­ри­кан­ских гу­се­нич­ных де­сант­ных боевых ма­ши­нах-ам­фи­би­ях AAV7.

Дру­ги­ми сло­ва­ми, японцы готовы к про­ве­де­нию круп­ной са­мо­сто­я­тель­ной де­сант­ной опе­ра­ции по вос­ста­нов­ле­нию кон­тро­ля над Южными Ку­ри­ла­ми. До­ба­вим сюда и «Се­вер­ную» армию, что дис­ло­ци­ру­ет­ся на ост­ро­ве Хок­кай­до, гра­ни­ча­щем с южными Ку­ри­ла­ми и Са­ха­ли­ном.

Это един­ствен­ное бро­не­тан­ко­вое со­еди­не­ние в стране, ко­то­рое японцы на­ме­ре­ны еще больше уси­лить. Россия, видите ли, Курилы слиш­ком рьяно за­щи­ща­ет, иг­но­ри­руя тот факт, что Токио счи­та­ет ост­ро­ва своими «ис­кон­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми».

Так что, гео­по­ли­ти­че­ская игра на Ку­ри­лах ве­дет­ся очень за­ни­ма­тель­ная. И если Москва за­клю­чит с Токио со­гла­ше­ние о сов­мест­ной хоз­де­я­тель­но­сти, то лишь на усло­ви­ях раз­ви­тия Курил как части России, но никак не япон­ской земли. Глав­ное, не за­бы­вать про уси­ле­ние во­ен­но­го при­сут­ствия и защиту границ, чтобы успеть дать по рукам япон­цам, же­ла­ю­щим взять реванш.