Ядерные ракеты США в Крыму

На модерации Отложенный

 

Бывший Председатель Объединенного Комитета начальников штабов Армии США Джозеф Данфорд на связи:

Военный контроль за полуостровом Крым имеет принципиальнейшее значение. США не намерены оставлять полуостров под российским протекторатом. Мы будем добиваться собственного военного контроля над полуостровом, что в итоге обозначит определяющее положение в регионе. Эти намерения США имеют программный стратегический характер. Также Данфорд заявил, что развертывание собственных ядерных ракет в Крыму — конечная точка этих «стратегических намерений» США, чего и будет продолжать добиваться Вашингтон.

А помните прекраснодушные рассказы о том, что «размещение военных баз НАТО в Крыму» — это выдумка российской пропаганды?

Разумеется, Данфорд (который в октябре оставил свой пост) представляет радикальную часть американского военного истеблишмента, который зачастую не скрывает своих экспансионистских целей за маской «демократического политеса».

Стратегия по втягиванию Украины в НАТО проводилась задолго до Данфорда и будет проводиться после него. Разумеется, если бы Крым остался на фашистской Украине, то присутствие НАТО здесь было бы неизбежным, как минимум на уровне ротаций кораблей и специалистов. Именно к этому вела стратегия выдавливания Черноморского флота в Новороссийск, чтобы очистить Крым от российских военных и обеспечения возможности постоянного развертывания американских военных в Крыму, что позволило бы США занимать ключевую позицию в Черноморском регионе.

И как нетрудно заметить из свежих измышлений Данфорда, от этих идей до сих пор не отказались, хотя теперь реализовать их на практике будет по понятным причинам затруднительно.