Газпром буксирует айсберги весом в 2 млн. тонн

На модерации Отложенный


А через Ги­брал­тар прой­дёт? Го­во­рят Из­ра­и­лю прес­ной воды не хва­та­ет.

Во время учений по поиску, мо­ни­то­рин­гу и из­ме­не­нию тра­ек­то­рии дви­же­ния айс­бер­гов, ко­то­рые ком­па­ния про­ве­ла в сен­тяб­ре 2018 г. в ак­ва­то­рии ар­хи­пе­ла­га Земля Франца Иосифа, впер­вые в России была про­ве­де­на уни­каль­ная опе­ра­ция по бук­си­ров­ке айс­бер­га во­до­из­ме­ще­ни­ем по­ряд­ка 2 млн. т. од­но­вре­мен­но двумя ле­до­ко­ла­ми.

 
 Айс­бер­ги стали глав­ной темой круг­ло­го стола, ор­га­ни­зо­ван­но­го ООО «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка»

Москва, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. 21 фев­ра­ля в Мос­ков­ском лек­то­рии Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства со­сто­ял­ся круг­лый стол по теме «Мо­ни­то­ринг ле­до­вой об­ста­нов­ки и управ­ле­ние ле­до­вы­ми опе­ра­ци­я­ми в Арк­ти­ке: прак­ти­че­ский опыт и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия».

Об этом 22 фев­ра­ля 2019 г со­об­ща­ет ком­па­ния «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка».

 

Ор­га­ни­за­то­ром об­суж­де­ния вы­сту­пи­ло ООО «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка» при под­держ­ке Все­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ция «Рус­ское гео­гра­фи­че­ское об­ще­ство».

 

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли ПАО «Га­з­пром», ООО «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка», Фе­де­раль­ной службы по над­зо­ру в сфере при­ро­до­поль­зо­ва­ния, Фе­де­раль­но­го агент­ства мор­ско­го и реч­но­го транс­пор­та, ФГБУ «Мор­ская спа­са­тель­ная служба, ФГБУ «Ад­ми­ни­стра­ция Сев­мор­пу­ти», а также Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та им. М.В. Ло­мо­но­со­ва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губ­ки­на, Ин­сти­ту­та вы­чис­ли­тель­ной ма­те­ма­ти­ки РАН, Ин­сти­ту­та эко­ло­ги­че­ско­го про­ек­ти­ро­ва­ния и изыс­ка­ний, Меж­ду­на­род­но­го центра по окру­жа­ю­щей среде и ди­стан­ци­он­но­му зон­ди­ро­ва­нию им.

Нан­се­на, Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства.

 

Пред­ста­ви­те­ли ООО «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка» рас­ска­за­ли о том, как при про­ве­де­нии работ на арк­ти­че­ском шельфе про­ис­хо­дит защита бу­ро­вых уста­но­вок от столк­но­ве­ния с айс­бер­га­ми, ле­до­вы­ми полями, то­ро­са­ми и при­па­я­ми. В ком­па­нии раз­ра­бо­тан ком­плекс­ный и ин­но­ва­ци­он­ный подход по ре­ше­нию таких задач – при­ме­ня­ют­ся самые со­вре­мен­ные спут­ни­ко­вые, бес­пи­лот­ные, ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ские и ле­до­коль­ные тех­но­ло­гии, за­дей­ство­ва­ны вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ные кадры в об­ла­сти мор­ской без­опас­но­сти. В част­но­сти, во время учений по поиску, мо­ни­то­рин­гу и из­ме­не­нию тра­ек­то­рии дви­же­ния айс­бер­гов, ко­то­рые ком­па­ния про­ве­ла в сен­тяб­ре 2018 г. в ак­ва­то­рии ар­хи­пе­ла­га Земля Франца Иосифа, впер­вые в России была про­ве­де­на уни­каль­ная опе­ра­ция по бук­си­ров­ке айс­бер­га во­до­из­ме­ще­ни­ем по­ряд­ка 2 млн. т. од­но­вре­мен­но двумя ле­до­ко­ла­ми.

 

«Впе­чат­ля­ю­щие ре­зуль­та­ты мор­ской гео­ло­го­раз­вед­ки при неуклон­ном со­блю­де­нии норм эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти, поз­во­ля­ют нам го­во­рить о соб­ствен­ном вкладе в ис­сле­до­ва­ние уни­каль­но­го по­тен­ци­а­ла Арк­ти­ки. Как по­ка­за­ла се­го­дняш­няя дис­кус­сия, наш опыт ока­зал­ся по­лез­ным для пред­ста­ви­те­лей спе­ци­аль­ных служб и ве­домств, а также на­уч­но­го со­об­ще­ства. Это неслу­чай­но: круп­ные ле­до­вые объ­ек­ты пред­став­ля­ют се­рьез­ную угрозу для тех­ни­ки и людей, ра­бо­та­ю­щих в этом су­ро­вом ре­ги­оне», – сказал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка» Алек­сей Да­вы­дов.