Галахическая толерантность: крупнейший авторитет евреев напомнил гоям о смысле их жизни

На модерации Отложенный

 


Раввин Овадья Йосеф - глава Совета Шасов мудрецов Торы, бывший главный сефардский раввин Израиля («Ришон ле-Цион»), крупнейший галахический авторитет сефардских евреев, духовный лидер партии ШАС -  разъясняет, что единственная цель жизни неевреев — служение евреям. На еженедельной субботней вечерней проповеди Йосеф сказал: 
 
«Гои были рождены, только чтобы служить нам. Без этого им нет места в мире…»

Он добавил:

 
«Зачем нужны гои? Чтобы работали, пахали, жали. А мы будем сидеть, как эфенди, и есть. Именно для этого были созданы гои».
Раввин делает заявления о гоях не впервые. Возможно, он просто совершенствует свои старые тезисы, перечитывая раннние проповеди. Вот цитата более чем двухлетней давности: 
«Гои рождены только чтобы служить нам. Без этого им нечего делать в мире; только служить людям Израиля».

И ещё: 

«Зачем нужны иноверцы? Они будут работать, пахать и сеять. А мы будем сидеть, как эфенди, и кушать».
29 августа 2010 года перед началом в США прямых переговоров между Израилем и палестинцами, Овадья Йосеф заявил:
 
«Пусть умрут наши враги и ненавистники Абу-Мазен и все злодеи, пусть исчезнут с лица Земли, пусть Всевышний нашлет на них чуму, на них и на этих палестинцев, злодеев и притеснителей Израиля.» 

В 2001 г.

в разгар интифады Аль-Аксы он призвал не быть милосердными к арабам, как к народу, по его мнению желающему уничтожить евреев, заявив:

«Запрещается испытывать к ним жалость, необходимо выпустить по ним ракеты и уничтожить их. Они прокляты и являются злом.»