Двадцать лет спустя

На модерации Отложенный

original

Сегодня, когда армия ДНР, наконец, установила полный контроль над Донецким аэропортом, полезно вспомнить, что ровно 20 лет назад, 19 января 1995 года, морские пехотинцы из 879-го Отдельного десантно-штурмового батальона после упорных боев заняли дворец Джохара Дудаева в центре Грозного (бывший грозненский обком КПСС) и водрузили на нем флаг Российской Федерации.
В этой связи, а также в связи с нынешними событиями на Донбассе, интересно вспомнить еще и о том, с кем, помимо чеченских боевиков, приходилось в те дни сражаться нашим бойцам. Все снимки сделаны в Грозном в 1994-95 годах.


h9x7kaqw2jwh
Слева - неизвестный "боец за свободу Ичкерии" (судя по берету, бывший десантник) с нарукавной повязкой "Украина", справа - гранатометчик из боевой националистической организации "Украинская Народная Самооборона" (УНСО).

a03928df0571
Надпись на ленте, опоясывающей каску, надеюсь, понятна? 

6381c9629afa
В центре - известная личность, в представлении не нуждающаяся. 

Игорь Мазур (Тополь)
А на этом снимке крайний слева - менее известный тип, украинский наемник Игорь Мазур (позывной "Тополь").

Кстати, он до сих пор жив и недавно выступал по укрТВ с воспоминаниями о своих чеченских "подвигах" и проклятиями в адрес России. 

yandarbiev_ukraina
Слева - заместитель Дудаева Зелимхан Яндарбиев и депутат украинского парламента Михайло Ратушной в подвале грозненского дворца незадолго до его взятия российскими войсками. Ныне Ратушной возглавляет Всемирный форум украинцев. Справа - украинский наемник из Харькова с позвыным "Беркут", впоследствии убитый в Грозном. 

Ну и на закуску - картинки из майского номера украинского журнала "Однострий" за 2000 год с изображениями символики, наград и элементов униформы отрядов УНСО, воевавших против России в Чечне. 

Однострий-5-2000