Что ФБР узнало о Бутиной, какие санкции готовят США и что будет с доходами населения

На модерации Отложенный

ФБР следило за Марией Бутиной с самого начала ее пребывания в США. Что оно узнало – в рассылке The Bell

Мария Бутина первой из 26 россиян, фигурирующих в расследовании о возможном вмешательстве в американские выборы, предстала перед судом, и ее дело стремительно набирает обороты. Мы изучили постановление, предъявленное вчера американскими властями в поддержку досудебного ареста Бутиной. И вот что из него выяснилось:

Теперь Бутину подозревают и в связях с ФСБ. В ее электронной адресной книге агенты ФБР нашли контакт человека, чей почтовый ящик находился на домене, связываемом с ФСБ. Другое доказательство – написанная от руки записка, содержавшая вопрос «как отвечать на предложение о трудоустройстве в ФСБ?». Кроме того, в отчете ФБР есть упоминание об обеде Бутиной в компании российского дипломата за несколько недель до его отъезда из Соединенных Штатов в марте 2018 года. По данным американских спецслужб, он мог быть офицером российской разведки. На суде в среду была продемонстрированафотография этой встречи.

  • «Вы затмили Анну Чапман». ФБР также обнародовало переписку между Бутиной и российским высокопоставленным чиновником (предположительно зампредом ЦБ Александром Торшиным), в которой тот сравнил Бутину с одним из агентов российской шпионской ячейки, раскрытой в США в 2010 году. В марте 2017 года после публикации в СМИ серии статей Бутиной чиновник написал: «Доброе утро! Как вы относитесь к лучам новой славы? Ваши поклонники уже просят ваши автографы? Вы превзошли Анну Чапман. Она позирует с игрушечными пистолетами в то время, как вы – с настоящими».
  • Спонсоры из списка Forbes. По данным ФБР, у Бутиной были хорошо налаженные связи с богатыми бизнесменами. В распоряжении бюро, в частности, оказалась ее электронная переписка с известным российским бизнесменом, имеющим хорошие связи в администрации президента России. Этот человек часто бывает в Соединенных Штатах. В переписке он фигурирует как «спонсор», в последнем списке Forbes его состояние оценивалось в $1,2 млрд (о том, кто это может быть – читайте у нас на сайте). Незадолго до своей первой поездки в Соединенные Штаты в конце 2014 года Бутина отправила серию текстовых сообщений другому состоятельному российскому бизнесмену, в которых обсуждались затраты на путешествие и встреча с «вышеупомянутым спонсором».
  • Секс в обмен на должность. 29-летняя Бутина сожительствовала в Вашингтоне с 56-летним американским гражданином и политическим агентом, говорится в постановлении. В деле он проходит как «Персона 1», но американские СМИ уже вычислили, что, скорее всего, это Пол Эриксон, бывший член совета влиятельного Американского консервативного союза. ФБР пришло к выводу, что отношения с «Персоной 1» Бутина рассматривала лишь как необходимое условие для работы в США. В документах, изъятых ФБР, Бутина жаловалась на то, что ей приходится продолжать эти отношения. К тому же агенты установили, что по крайней мере однажды она предложила другому человеку секс в обмен на должность в интересующей ее организации.
  • До 10 лет тюрьмы. Бутину задержали в прошлые выходные. В понедельник ей было предъявлено обвинение в нарушении раздела 18, части 371 Свода законов США («Сговор с целью совершения правонарушения или обмана в отношении США»). Максимальное наказание – тюремное заключение сроком до 5 лет. Во вторник россиянке предъявили еще одно обвинение – уже по части 951 («Агенты иностранных государств»). За незарегистрированную деятельность в качестве иноагента на территории США Бутиной может грозить до 10 лет тюремного заключения.
  • Причина задержания. ФБР решило, что Бутина собиралась покинуть Вашингтон, а, возможно, и США. С этим могло быть связано решение о ее задержании. Во-первых, она обратилась за визой B1/B2, которая позволила бы ей многократно въезжать в Соединенные Штаты. А 14 июля Бутина вместе с «Персоной 1» посетила компанию U-Haul, где обсуждала аренду грузовика и перевозку коробок. На квартире при задержании россиянки оперативники нашли уведомление арендодателю о прекращении аренды с 31 июля 2018 года. Все подробности об обвинениях в адрес Бутиной – на нашем сайте.
  • События вокруг расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы начинают развиваться стремительно – только за последнюю неделю обвинения были официально предъявлены 13 россиянам. Все это вместе с визитом Трампа в Хельсинки, который в США считают в лучшем случае провалом, в худшем – предательством, грозит России новыми санкциями.