"Что делать?" - Франция задается традиционным русским вопросом

На модерации Отложенный

Мы как раз сейчас очень удачно отдыхаем во Франции. В том регионе, который еще похож на Францию. По ТВ регулярно показывают ... всех smiley

В первый раз такое: сми запутались, кому больше уделять внимания.  В первый раз во Франции сми откровенно издеваются над президентом-левым. В первым раз смотрю, как ведущие на первом канале не прерывают Марин, а УЛЫБАЮТСЯ ей! surprise И Марина сказала только что, что нужно сначала расследовать, что было в Сирии, что "мы уже видели, что США сделали в Ливии и Ираке", против каннабиса, за эвтаназию (по болезни) и что ее слабое место - " у меня немного друзей-журналистов".  laugh

Позавчера сказали, что 38% французов не знают, как будут голосовать. Это, минуточку, более 1/3.

Смотрю на рекламные щиты и вижу, что, реально - до фига, за кого предлагают голосовать. Раньше они объединялись, мухлевали, в итоге было 2-3 варианта, потом сми дружно гасили "плохой", а тут - как в магазине: если есть два варианта, то выбираешь лучший, а если их 10, то пытаешься выбрать самый лучший, но не понимаешь, какой из них лучше.

Думала, можно посмотреть, кого выбирает регион, если проследить, чьи плакаты сдирают или пририсовывают усы - тут у народа невиданная солидарность: всем достается одинаково. Лично у меня самой такое чувство, что явно, что ситуация тупиковая, но непонятно, что сделать, чтобы из нее выбраться. Все думают, как можно это сделать чисто теоретически, но ни одна из сторон не видит реального выхода.

Ну, вот, как Марин собирается "выгнать мигрантов", если проблема не в тех, кто приехал пару лет назад, а в тех, кто родился от неинтегрированных родителей? Им ведь давали языковые поблажки, а сейчас, вообще, марокканка-министр образования предлагает учить арабский с детского сада, историю изменили: Наполеон уже не тот, сделали "равенство полов" (это чтобы процент упоминаний мужчин и женщин в истории Франции был одинаков, даже если исторически меньше женщин оставили значимый след), стали упоминать секс. ориентацию (в истории, Карл!), по радио крутят песни о сексе просто постоянно (даже слушать невозможно: "раздевайся" или "люби меня до утра"), местное телевидение я отключила, когда поругалась с раздатчиком каналов, который стал ставить рекламу презервативов в 13:00, попытавшись мне внушить, что на Дисковери рекламу им ставят в Англии (нашел, кому впаривать laugh ), дороги разбитые, дома ветшают, на Рождество все меньше украшений на домах (экономят электроэнергию), стоит полно закрытых помещений, множество надписей "сдается/продается площадь под офис", огромные торговые центры закрываются либо ранее шикарные магазины в них замещаются рыночным ассортиментом.

На платных трассах нет освещения (экономят энергию).

В общем, все не комильфо, и у французов, которые видели доевровую Францию, это вызывает, мягко говоря, раздражение: вместо покататься на лодочке в Шато Шамбур и побегать по его лестницам, пройтись по центру Орлеана с его шикарными частными ресторанчиками, полюбоваться Орлеанской Девой, позагорать под солнышком, вкушая кофе с горячим круассаном или сбегать с утречка в булочную за свежайшей выпечкой - это заблудилось в памяти лет 20 назад. И ящик персиков по дороге на ферме, и желтая и красная местная черешня, и рынки местных фермеров, где можно было не только поглазеть на кучу интересностей, но и закупить вкусняшками "от производителя". Кто их сейчас оценит?  
Даже ранее туристические места пустеют. Мы вчера ходили в аквариум, про который нам дама сказала, что его скоро закроют, потому что мало посетителей. Когда открывался Диснейлэнд в Париже, то не было никаких скидок, а сейчас Дисней бесплатно для детей до 12 лет, да еще и гостиница диснеевская для -12 бесплатно! Каждый год они сдавали позиции - то с 3, потом с 5, 7, 9... теперь 12. Скоро, что, вообще всем бесплатно? (Кстати, аттракционы там старые, часто ломаются).

Вот и получается, что те, кто раньше мыл машину за 7 франков (1,2 евро), большой радости от ЕС не испытывают. Если есть желание перемен, то все равно пути исправления ситуации отсутствуют. Причем это касается всех полит. направлений. Те, кто голосует за ЕС, не хочет отказываться от своих пособий, которые подводятся под "права человека". Лавочка прикроется, и им придется искать работу. А у ЕС денех тоже нет. Англия вовремя свалила, Трамп тоже требует денюжку за НАТО. Россия закрыла свой рынок, с украинским сланцем пролетели (а атому развиваться не дают). Не забываем, что 10% домохозяйств во Франции уже отапливаются дровами. Так что перспектива в любом случае не ахти. Но никто не понимает, что будет, если выбрать того или иного лидера, потому что, в любом случае, деньги на ветке не растут, а без низ ни один лидер не сможет сделать то, что декларирует.

Так что, как и все, чисто теоретически, я знаю, за кого буду голосовать. Чисто практически, я понятия не имею, что после этого возможно сделать на практике, чтобы исправить ситуацию.