Бесславный итог РСДРП(б) - ВКП (б) - КПСС

На модерации Отложенный

Именно сегодняшним числом, 21.08.1991 г., стало понятно, что ЦК-овские (голосуй на референдуме, не голосуй!) Союз не удержат! Поэтому и настолько не веселые лица у простых работяг с заставки, что слушают очередного искателя социальной справедливости: "И этот на@бёт!" 

 А ведь начиналось все очень романтично! Трое юношей со взором горящим: Володя, Юлик и Глеб (вот они, вокруг столика сидят), старшему из которых исполнилось всего-то 25 лет, из очень хороших нерусских семей, не имеющих никакого отношения к рабочему классу, решили учредить Союз по его освобождению.

  Надо отдать должное, в отличие от современных таких же освободителей, этому благородному (ведь наша и ваша свобода - это очень благородно!) делу они  посвятили все свои жизни. В чем нет отличия, так и те, и нынешние борцуны не стеснялись сидеть на шее у родителей вплоть до смерти последних - факт.

  Ещё одно отличие состоит в том, что царский режим был настолько лют и кровав, что выплачивал пожизненную (до 1916 г., между прочим!) пенсию вдове царского сановника и одновременно матери государственных преступников и профессиональных революционеров. Пришедшие таки к власти освободители учли этот положительный опыт и обогатили мировую юриспруденцию такими уголовно наказуемыми терминами как: враг народа, член семьи врага народа, кулак, подкулачник, расхититель социалистической собственности, жена изменника Родины, а также фразой: "У нас нет пленных, у нас есть предатели!"...

   Эти молодые люди с университетским образованием даже не подозревали, насколько легкомысленна Клио - она отвела их делу меньше 100 лет и из множества вариантов конца выбрала самый позорный и страшный: развал вверенного им государства на ровном месте, без войн, генеральных сражений, боев и ковровых бомбардировок!

Они просто надоели народу и в роковой день через них перешагнули и стали жить дальше! Как угодно, лишь бы без них!!..

  Почему же так произошло, что по этому поводу говорит советский курс "Истории КПСС"?! Главная причина, полагаю - так и не изжитый юношеский максимализм. Володя с Юликом очень быстро стали лютыми врагами на почве путей этого самого освобождения, проели друг другу печень и умерли, не дожив даже до 55 лет. Глебушка оказался и мудрее, и гибче, не стал спорить с Володенькой, занялся техническими вопросами и умер в почете ажно в 1959 (!) г.

  Эта непримиримость, упертость, бескомпромиссность и легкость навешивания ярлыков стали родимым пятном всей партии, приведшим в результате к ее равнодушию к судьбе простого "винтика", бронзовению, вырождению и гибели! И если революционная борьба и Гражданская война еще как-то оправдывают эти качества, то последующим событиям, пусть и приведшим к грандиозным и немыслимым победам, достижениям и свершениям, оправданий у нормального человека быть не может!

Кронштадт, Антонов, Большой террор, Ежовые рукавицы, ГУЛАГ, 58-я, Ленинградское и пр. дела, Новочеркасск, XX съезд, тайное перезахоронение, отставка Хрущева, Бровеносец в Потемках и неискоренимый дефицит всего и вся - все это порождение того самого максимализма по капле точило и партию, и власть, пока народ уже откровенно не стал над ними смеяться.

 И попытка Горбачева найти компромисс уже ничего не смогла сделать. А он искал его со всеми - с западом, с народом, с братушками и национальными окраинами. Однако, теперь это воспринималось как слабость со всеми вытекающими...

  Можно даже не предполагать, как прожили эти годы те самые работяги с заставок - мы все хлебнули лиха! Ну, как прожил их центральный персонаж со второй заставки, предполагать не нужно: не работал ни дня, был и в Верховном Совете, и в ГД, болтал без устали, не сделал для народа ни хрена, не бедствует по сию пору и все борется!

  О развале нашей Родины очень хорошо сказал Наш и с ним можно только согласиться! Да, СССР - родина нашего детства и юности, мы были просто молоды, стройны, красивы, полны надежд, сил... Однако Наш прав и в другом: пока в космос взлетал шедевром Буран, люди душились в бесконечных очередях уж если и не за галошами, то уж за самым элементарным, чем обязаны были обеспечить народ партейные бескомпромиссные бонзы.

  Себя-то уж они крайне бескомпромиссно обеспечивали - что тоже стало одним из ключевых моментов крушения в виде так называемой "Борьбы с привилегиями".   

Сейчас невозможно сказать, в каком именно виде будет существовать Россия дальше, стоит ли прирастать территориями, как найти компромисс и обратную связь между властью и народом, богатыми и бедными, работягами и лодырягами,  но ясно одно: никакого возврата к СССР в любом виде и уж тем более с обдриставшимися вдрызг коммунистами во главе его быть не может!

Всем добра!!

Александр Чернышёв