Арестован один из самых известных российских инвесторов в Кремниевой Долине

На модерации Отложенный

 

 

 

Управляющий одного из крупнейших российских фондов в Кремниевой Долине и бывший советник Анатолия Чубайса Михаил Чучкевич задержан по подозрению в хищении 1,3 млрд рублей.

Детали

  • Михаил Чучкевич возглавляет фонд Bright Capital, под управлением которого находится около $225 млн. TechCrunch называет его одним из самых активных российских фондов в Кремниевой Долине. Чучкевич был первым российским инвестором, которому удалось договориться о сотрудничестве с венчурными гигантами Sequoia Capital и Kleiner Perkins, писал в 2012 году журнал Forbes.
  • До 2010 года Чучкевич работал советником Анатолия Чубайса в «Роснано», тот  познакомил его с Михаилом Абызовым, который в 2010 году, по данным Forbes, стал основным инвестором Bright Capital. В том же году Чучкевич организовывал визит в Россию бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который приехал по приглашению Дмитрия Медведева и привез с собой руководителей 23 венчурных гигантов с активами на $100 млрд.
  • Первой совместной сделкой Bright Capital с Sequoia Capital были инвестиции в американского производителя солнечных батарей Alion Energy. Именно из-за этой компании, как выяснил сегодня «Коммерсант», Чучкевич оказался в СИЗО.

 

В чем его обвиняют

  • По версии следствия, в 2012 году Чучкевич вступил в преступный сговор с  топ-менеджером государственной Российской венчурной компании (РВК) Яном Рязанцевым. В обход совета директоров РВК они якобы перевели $22,7 млн со счета лондонской «дочки» РВК на счет Alion Energy, обналичили и присвоили. Таким образом РВК был нанесен ущерб в размере около 1,3 млрд рублей. Госкомпания признана потерпевшей по уголовному делу и имеет право предъявить иск к обвиняемым на сумму похищенных средств. Представитель РВК рассказал «Коммерсанту», что Рязанцев был уволен из фонда в прошлом году. Уголовное дело было возбуждено в марте. Чучкевич с мая находится в СИЗО, Рязанцев также задержан. Фигуранты дела свою вину не признают.
  • Как можно похитить деньги из компании, в которую инвестировали несколько крупных международных фондов, включая Sequoia и TPG, удивляется знакомый Чучкевича. По данным «Коммерсанта», на момент сделки Alion находилась в предбанкротном состоянии. Как и многим другим стартапам, этой компании пришлось изменить концепцию, но она продолжает работу, у нее есть выручка и контракты, возражает собеседник The Bell. Задержание Чучкевича он и топ-менедержер другого фонда связывают со сменой руководства РВК, которая произошла в декабре 2016 года.
  • Представители Абызова, который недавно покинул правительство, официальных комментариев «Коммерсанту» не предоставили, источник в его окружении утверждает, что бывший министр отношения к фонду больше не имеет. Инвестиционный цикл тех проектов, в которые Bright Capital инвестировал деньги семьи Абызова, уже закончен, в новых раундах финансирования экс-министр не участвовал, утверждает знакомый с ним собеседник The Bell.

Контекст

  • Юристы одного из обвиняемых обзванивали другие фонды, у которых были совместные проекты с РВК, и предупреждали их о возможных проблемах, утверждает источник The Bell в одном из венчурных фондов.
  • РВК – государственный фонд фондов и институт развития российского венчурного рынка. Он был создан в 2006 году для инвестиций в другие фонды, которые вкладывают деньги в инновационные проекты. В 2016 году гендиректор РВК Игорь Агамирзянов ушел в отставку. Вместо него компанию возглавил Александр Повалко, в прошлом – заместитель министра науки и образования и соратник основателя движения «Наши» Василия Якеменко.

Анастасия Якорева, Светлана Рейтер, Лиана Фаизова