10 000 проиранских военнослужащих из Сил народной мобилизации Ирака собираются войти в Сирию

Это было бы самым большим проиранским военным шагом в Сирию со времени вмешательства Хизбаллы в 2014 году и ответом Тегерана на предупреждения Израиля.

Как сообщают военные и разведывательные источники DEBKAfile, 10 000 военнослужащих, сосредоточенных на иракской границе, принадлежат крупным иракским народным мобилизационным подразделениям (Popular Mobilization Units (PMU)), также известным как ополченцы Хашд аль-Шааби. Им было приказано разместиться там командующим Ираном на Ближнем Востоке, генералом бригады Аль-Кудс, Кассемом Сулеймани. Их командиром является один из его заместителей, Махди аль-Мухандис, иракец иранского происхождения. Эти иракские силы ожидают зеленый свет от президента Башара Асада, чтобы перейти в северную Сирию.

Предполагается, что это будет ответом Тегерана на «совет» Ирану от премьер-министра Биньямина Нетаньяху «поторопиться и уйти из Сирии» перед действиями IDF (армии обороны Израиля).

Сулеймани в ответ «поспешил» пополнить иранские войска в Сирии до того, как генерал-лейтенант Авив Кочави вступит в должность начальника штаба IDF, на что ему понадобится три дня.

Наши источники отмечают, что разрешение этим значительной военной силе на пересечение границы и соединение с армией сирийского правительства будет для  генерала Кочави  его первым крупным испытанием. Тегеран стремится выяснить, будут ли Израиль или США пытаться остановить это крупное наращивание контингента бомбардировками с воздуха. Если бойцы PMU не будут остановлены, как только они ступят на сирийскую землю, иранцы выиграют этот раунд и почувствуют себя в состоянии безопасно увеличить численность бойцов PMU, вливая дополнительно к десяти тысячам ещё тысячи военных в Сирию.

Источник: www.debka.com

Источник: http://newsstreet.ru/blog/30271.html

35
755
12