Брачные ловушки: как не попасться на собственный крючок?

Шарлотта из «Секса в большом городе» пошла под венец только потому, что очень хотела замуж...
Шарлотта из «Секса в большом городе» пошла под венец только потому, что очень хотела замуж...

Замужество не должно быть игрой в русскую рулетку, а продуманным шагом

Некоторые говорят, ой, мол, не получится, разведемся - и все дела. Те, кто проходил хоть раз через развод, никому его не пожелают. Чем ответственнее относишься к браку и к своей жизни, тем больше вероятность создать счастливую семью, а не абы какую.

Я до сих пор помню сестру моей подружки (мы тогда были совсем девчонками), которая утром в день свадьбы собиралась, как заторможенная, почему-то плакала и говорила своей матери: «Что же я делаю?» И тем не менее поехала в загс, вышла замуж... Родители с обеих сторон потратили кучу денег  на платье, ресторан, машины, тамаду. Через два года молодые развелись. Зачем и кому нужен был этот цирк - непонятно. Но то, что такие лжебраки не редкость, - факт. Об этом говорит большое количество измен с обеих сторон. Психологи отмечают, что куда реже люди женятся осознанно. Они насчитали девять брачных «ловушек», в которые может попасть любая пара.

Романтическая

Как поется в старой песне: «И я увлекся этою игрой». В паре обоим так хочется сказки, что они начинают подыгрывать друг другу на радость близким и родным. Все эти романтические штампы, песни-письма-серенады. Помните, как у Шарлотты из сериала «Секс в большом городе» с первым мужем? Друзья подливают масла в огонь своим восхищением: «Ах, какая чудесная пара! Бывает же такое в жизни!» И так далее. А молодые слишком молоды или слишком увлечены формой своих отношений, что не в состоянии разрушить эту иллюзию и огорчить близких. По закону жанра «принц» и «принцесса» обязаны красиво вступить в брак. А вот там уже они остаются наедине друг с другом. И оказывается, что реально они не готовы к семейной жизни. Иллюзии рушит быт. А за романтикой уже начинают бегать на сторону.

Сексуальная

Есть миф, что, если двое подходят друг другу в сексе, они и во всем остальном будут совпадать. Но у одних совпадает, а у других постелью и ограничивается. Это очень мощная ловушка, поэтому-то в прежние времена старались оттянуть момент близости подольше, чтобы мужчина и женщина могли лучше узнать другие стороны избранника. Хороший секс затмевает разум. Так что всегда лучше обождать с этим делом.

Единомышленники

Это тоже довольно красивый миф - «мы - два художника» или «мы - два ученых», понимаем друг друга с полуслова. Общая профессия, хобби или увлечение одним и тем же принимается за родство душ. И вначале действительно есть о чем говорить. Причем иногда довольно долгое время. Особенно если оба по-настоящему «болеют» своей профессией. По сути это не отношения с другим человеком, а с единомышленником, коллегой, другом. Особенно много таких пар возникает в творческих кругах. И сколько из них доживают хотя бы до деревянной свадьбы?

Ловушка самолюбия

Ее учат использовать на курсах «стервологии».

Манипуляция, которая играет на раненом самолюбии. Один другого не замечает, игнорирует, потом вдруг обращает внимание и опять отвергает. Такое «холодно - горячо» кружит голову посильнее самых дорогих феромонов в духах из секс-шопа. И действует одинаково как на мужчин, так и на женщин. Уязвленный начинает изо всех сил добиваться другого. Его цель - победить. Во что бы то ни стало! Более того, сам «приз» может решить, что вот он, этот человек, который готов ради меня на все, любящий и преданный. И однажды отвечает «да». Игруны женятся, а на следующее утро обнаруживается, что игра закончилась. Причем, как правило, тот, кто добивался, через какое-то время делает все, чтобы взять реванш и заставить «приз» бегать за ним.

Ловушка комплексов

Заниженная самооценка - это, к сожалению, распространенный диагноз. А у нас в стране вообще особенно не церемонятся с другими. И вот девушка, которая не пользовалась успехом, долгое время была в одиночестве, слышала о себе нелестные отзывы или принимала их слишком близко к сердцу, вдруг получает повышенное внимание к себе. Либо играет страх остаться на всю жизнь в одиночестве, и она хватается за первого попавшегося, кто проявляет положительные эмоции в ее сторону. Еще хуже, когда она считает, будто ее статус незамужней делает ее неполноценным членом общества. Вот это уже совсем смешно. Лучше быть одной, чем вместе с кем попало. И перестать прыгать судорожно из одних объятий в другие, а освободить пространство жизни для того, чтобы мог прийти «твой» человек.

Миф о любви с первого взгляда

У психиатров это называется комплекс «лунный удар». Когда стоит жесткая установка на то, что ты его увидишь и узнаешь сразу, и он тебя, и оба все поймут и тут же пойдут в загс, и вместе проживут счастливую жизнь. Причем тоже как-то мгновенно. Доказано, что так не бывает. Это - сказка! Ничего общего не имеющая с реальностью. Потому что люди не маги и не волшебники. А настоящие экстрасенсы рождаются раз в сто лет, и у них особая судьба. Чтобы полюбить по-настоящему, человеку нужно как минимум полтора месяца на общение. Да, симпатия может возникать сразу, с нее все и начинается. Но вот влюбленность, которая возникает мгновенно - еще час назад не знала этого человека, а сейчас уже не представляешь своей жизни без него, - можно сразу считать болезнью и зависимостью. В большинстве случаев это так. Вообще, когда отношения строятся на «я от него без ума», шансы на то, что они продлятся долго, невелики. Самые прочные браки создаются с умом. Но это не значит, что ум исключает любовь.

Долг позвал под венец

Казалось бы, что в наше время уже не женятся из чувства долга. Ха! Еще как! Люди давно встречаются, или из-за беременности, или из жалости, а то еще хуже, мол, он или она без меня пропадет. Одна женщина вышла замуж за мужчину, от которого много месяцев собиралась уйти. А когда объявила ему об этом, тому поплохело с сердцем. И она осталась. Ради здоровья другого пожертвовала своей жизнью. Ни тот, ни другая не чувствуют себя счастливыми.

Брак по расчету

Это не столько классический вариант «выйти замуж за кошелек». Расчеты бывают и чисто психологическими. И встречаются куда чаще. Женщины бегут в брак, будто в зону безопасности. Кажется, что там начнется какая-то другая, более счастливая жизнь автоматически. Или юные девушки выходят замуж, чтобы уйти из-под родительской опеки. Многие еще рассчитывают, что брак сделает их взрослыми, мол, их станут воспринимать более серьезно. Ради статуса замужней. Или ради «пристанища». Или еще ради какой-то другой, по сути, несерьезной «мелочи» да заморочки гробят лучшие годы жизни.

Чтобы забыть или отомстить

Любовь и страсть редко соседствуют со здравым смыслом. И сколько душещипательных романов, сколько песен создано по сюжету: «неразделенная любовь, и в отместку она выходит замуж за другого». «Ты меня не оценил! Ты пожалеешь, и я другому отдана и буду век ему верна!» Ну в какие-то времена верность, может, и хранили. Сегодня «свадебная мстя» на всю жизнь не растягивается. Есть еще такая иллюзия, будто клин клином вышибают. Мол, одну любовь должна залечить другая. Так не бывает. Нельзя забыться в объятиях одного, если еще живы чувства к другому.

Источник: http://www.kp.ru/daily/25669.3/829455/

25
1086
19