Вся правда о том, как Ассад помог Франции убить Каддафи

На модерации Отложенный

Эта статья не имеет прямого отношения к Израилю, за исключением того, что у погибшего диктатора остались родственники в Израиле. Однако она показывает, какой грязный гадючник представляет из себя политика, и какие гады эти политики.

Из примерно 30 000 ливийцев, погибших в той гражданской войне в прошлом году, жестокое убийство ливийского диктатора Муаммара Каддафи 20 октября 2011, якобы от рук толпы боевиков оппозиции, было встречно с радостью или осуждением, в зависимости от того, как наблюдатель видел вещи. Для сторонников революции это была почти благородная кульминация долгой и героической кампании, которой завершились 42 года диктатуры Каддафи. Для сторонников Каддафи и противников вмешательства НАТО это было доказательством, что сброд, который поддерживает НАТО, не имеет никакого уважения к законности, что Ливия проваливается в хаос, а это - доказательство, что Саиф аль Ислам Каддафи и другие высокопоставленные пленники из поверженного режима, находятся в серьезной опасности и не смогут получить справедливого судебного разбирательства в Ливии.

 

Теперь появились новые подробности об убийстве  Каддафи. Они указывают, что Муаммар Каддафи был убит французским спецназом по прямому приказу из Елисейского дворца, чтобы он никогда не мог рассказать о незаконном финансировании на сумму в €50 млн , которые он якобы перевел Саркози для его избирательной кампании во Франции в 2007.

 

Это было просто напросто грязное дело, а ливийские революционеры сыграли роль козлов отпущения, на которых взвалили всю вину.

 

Газета  The Telegraph опубликовала эту историю в своем воскресном номере под заголовком

 

«Башар аль Асад предал Каддафи для сохранения своего режима в Сирии».

Режим Асада в Сирии принес смерть Муаммару Каддафи, предоставив Франции важные разведданные, которые привели к операции, убившей его, утверждают источники в Ливии.

каддафи

 

Они говорят, что французские шпионы, которые действовали в Сирте, последнем убежище Каддафи, смогли поставить ловушку для ливийского диктатора после того, как получили его спутниковый телефонный номер от сирийского правительства.

 

Бывший высокопоставленный представитель разведки в Триполи сказал газете  Daily Telegraph, что это равнозначно невероятному предательству одного ближневосточного силовика – другого. Президент Башар Аль Асад продал своего коллегу-тирана для самосохранения.

 

По словам Рами Эль Обейди, когда  внимание международного сообщества переключилось с Ливии на начинающиеся ужасы в Сирии,  Асад предложил Парижу номер телефона спутниковой связи Каддафи в обмен на смягчение французского давления на Дамаск,.

 

«В обмен за эту информацию, Асад получил обещание льготного периода от французов и ослабление политического давления на режим, что и произошло»,-  сказал  Эль Обейди.

 

После этого заявления Эль Обейди, бывшего начальника внешней разведки движению, которое свергло Каддафи, последовали комментарии Махмуда Джибриля, который служил в качестве премьер-министра переходного правительства и в настоящее время возглавляет одну из крупнейших политических партий Ливии. В минувшие выходные он подтвердил, что иностранный «агент» участвовал в операции, которая привела к убийству Каддафи.

 

Он не назвал его национальности, но итальянская газета Corriere della Sera привела слова западного дипломата в Триполи, сказавшего, что агент, принимавший участие в акции «был почти наверняка французом».  

 

Вчера на прогрессивном французском сайте Mediapart появились дополнительные детали:

Кадры, показывающие кончину ливийского диктатора Муамара Каддафи 20 октября 2011,  говорят о том, что его убила толпа линчевателей. Но,  может быть,  он был казнен французскими военнослужащими сил спецназа Франции после побития камнями в толпе?

Это стало отправным  заявлением бывшего начальника разведки бывшим повстанцам в Ливии, который сказал, что нападение на конвой Каддафи в Сирте, который привел к его смерти,  был скоординирован Агентством французской внешней разведки DGSE (Общее управление внешней безопасности) по прямому приказу из Елисейского дворца.

 

В интервью с Mediapart агент, сделавший это заявление - Рами Эль Обейди, бывший начальник разведки ливийского национального переходного совета (ПНС), тупо утверждал, что «французские агенты непосредственно казнили Каддафи».

 

Mediapart выпустила откровение о том, что режим ливийского диктатора незаконно финансировал  предвыборную кампанию Саркози в сумме 50 миллионов евро.

«Угроза разоблачения финансирования Саркози в 2006-2007 была  достаточно серьезно воспринята в Елисейском дворце, чтобы желать быстрой смерти Каддафи», - сказал Эль Обейди, несколько загадочно упомянув в контексте платежей «визиты Сесилии Саркози» [Примечание редактора: Сесилия Саркози, жена президента, посетила Ливию в 2007, чтобы помочь освободить пять болгарских медсестер,  находившихся там в плену]. Когда с ней установили связь,  Сесилия Аттиас, каковой она является сейчас, сказала: «Этот человек может говорить, что угодно. Я абсолютно ничего не знаю о таких вещах".

 

Эль-Обейди, близкий к генералу Абдул Фатах Юнесу, главнокомандующему повстанческой армией, который был убит в июле 2011, был одним из ключевых посредников западных спецслужб в Ливии. В прошлую субботу он сообщил журналистам итальянской газеты  Corriere della Sera и британской The Daily Telegraph, что силы НАТО получили координаты местоположения Каддафи, проследив его контакты с Дамаском.

 

«Президент Сирии [Башар аль Асад] сам дал номер спутникового телефона Каддафи французским агентам», - сказал он Corriere della Sera.  Эль Обейди сказал The Daily Telegraph, что захват и убийство Каддафи - это «исключительно французская операция».

 

Бывший руководитель разведки ливийских повстанцев также настаивает на том, что доклад был написан по обстоятельствам смерти Каддафи, но что он был подвергнут «цензуре». Так, что пока эти обвинения в возможном участии Франции в  убийстве ливийского диктатора не вызвали никакой политической реакции во Франции.

 

Два ответственных ливийских представителя обсуждали этот взрывоопасный вопрос на прошлой неделе после смерти  Чаабана бен Омрана, 22 года, одного из главных лиц, принимавших участие в захвате Каддафи. Чаабан скончался в Париже 24 сентября от огнестрельных ранений, которые он получил в Ливии. В интервью журналу Le Point теперешний глава ливийского государства Мохамед Юсеф эль-Магариаф сказал, что вполне возможно, что Каддафи финансировал Николя Саркози, зная, каким образом это работает. Бывший глава переходного совета, Махмуд Джибриль, сказал египетскому  телевидению, что «многие арабские [секретные] службы, также, как и западные -  были заинтересованы в том, чтобы Каддафи никогда не заговорил».

 

На связи с Mediapart, пресс-секретарь французской внешней разведки от комментариев отказался.

 

Ливийцы, которые все еще удерживают сына Каддафи, Саифа аль Ислама, для суда над ним в Ливии, давно утверждают, что отчасти их причиной для этого, было желание сохранить его в живых до суда. Они утверждают, что со смертью отца, только сын владеет многими секретами, которые различные элементы на Западе ни за что не хотели бы, чтобы они были открыты. Поэтому было бы совсем  не умно отдавать Саифа аль Ислама Каддафи международному «сообществу».  Саиф аль Ислам Каддафи — еще жив и ожидает судебного разбирательства после почти года ареста. Судебное разбирательство его дела было начато в сентябре, но было отложено после его экстрадиции из Мавритании в Ливию начальником разведки режима Каддафи Абдуллой аль Сенусси в прошлом месяце. Если все эти недавние откровения правдивы, то его поездка в Гаагу, возможно, превратится в поездку в МОРГ через какой-нибудь досадный «несчастный случай». Теперь он может быть счастлив, что его удерживают в Ливии.

 

Это также означает, что ливийскую революцию несправедливо обвиняют в убийстве Каддафи. Ливийский народ был жестоко обманут, пытаясь найти справедливость в сотрудничестве с французскими империалистами и с арабским диктатором, поскольку никто из них не действовал ни в гуманитарных, ни даже в национальных интересах.  Николя Саркози и Башар аль Асад сговорились убить Муаммара Каддафи ради их индивидуальных попыток удержаться у власти.