Впервые: израильский "Железный купол" защитит армию США

  • В Пентагоне пришли к выводу, что израильские системы ПРО - лучшие в мире

"Железный купол" впервые встанет на защиту армии США: Пентагон обратился к конгрессу с просьбой утвердить специальный бюджет в размере 373 млн долларов для приобретения двух батарей ПРО, производимых израильским оборонным концерном РАФАЭЛ. Об этом стало известно в среду, 16 января.

В этой связи напоминается, что Пентагон крайне редко приобретает оружие зарубежного производства. Такая практика объясняется двумя причинами. Во-первых, соображениями национальной безопасности, а во-вторых, желанием продемонстрировать технологическое преимущество США в оборонной сфере. Поэтому поставки "Железного купола" можно считать событием историческим.

"Железный купол". Фото: ЕРА

По данным издания Inside Defense, поставки израильских систем ПРО должны быть осуществлены к 2020 году.

В армии США планируют использовать "Железный купол" для защиты своих военнослужащих, находящихся за пределами страны.

В США на протяжении нескольких последних лет тестировали различные системы противоракетной обороны, способные обеспечить надежную защиту от ракет среднего и ближнего радиуса действия, беспилотных самолетов, минометных снарядов и других угроз. Пентагон также предпринимал попытки создания собственных систем, в том числе AIM-120 AMRAAM (всепогодная управляемая ракета класса "воздух-воздух" средней дальности) и AIM-9 Sidewinder (управляемая ракета "воздух-воздух" с инфракрасной головкой самонаведения). Однако проекты оказались дорогостоящими и недостаточно эффективными.

В публикации Inside Defense также отмечается, что сделка по преобретению "Железного купола" имеет шанс войти в историю как "самая быстрая", когда либо заключавшаяся Пентагоном. И это объясняется не только исключительными качествами израильской системы ПРО, но и необходимостью поставить на боевое дежурство подобную защиту.

В сентябре 2917 года американские военные тестировали "Железный купол" на полигоне в Нью-Мексико. Результаты испытаний были названы "превосходящими все ожидания".

Источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5447719,00.html

45
688
16