Война 1967 года . СССр и РФ тогда и сегодня

На модерации Отложенный

 

Вернёмся  назад в 27 мая 1967 года. Время и место действия -  Тел- Авив. гостиница Дан 3 часа ночи.

 Посол СССР  в Израиле Дмитрий Чувахин срочно требует встречи  с  премьер министром Израиля Леви Эшколем.
"Вы готовитесь к войне, господин Эшколь, – утвердительно сказал Чувахин. – Вы мобилизовали резервные силы и сконцентрировали их на севере и юге страны.

– Мы не готовимся к войне, господин посол, Египет и Сирия готовятся к войне, – ответил Эшколь.

– Нет, наша информация верна: вы на пути к войне, и мы требуем от вас не начинать необдуманных военных действий, – сказал Чувахин.

– Я приглашаю вас, господин посол, съездить со мной сейчас на нашу северную границу, чтобы вы убедились в своей неправоте.

– Я никуда с вами не поеду. Демобилизуйте армию, господин Эшколь, и сделайте это немедленно, – сказал Чувахин. Эшколь посмотрел на него мрачно и промолчал.

Эшколь предложил Советскому Союзу принять предложение де Голля, согласно которому сверхдержавы должны оказать дипломатическое давление на арабские страны с целью предотвратить войну в регионе. Чувахин отказался это обсуждать.

С нескрываемым сарказмом Эшколь заметил советскому послу:

– Несмотря на то что мы не являемся такой развитой страной с демократическими традициями, как Сирия, не кажется ли вам, господин Чувахин, что правительству СССР стоило прислать сюда специального посланника, чтобы он выслушал и нашу точку зрения на конфликт? Может быть, стоило бы пригласить израильского премьера в Москву?

Посол не ответил, показывая своим видом, что не уполномочен это обсуждать.

Во время той ночной беседы посол СССР четыре раза спросил Эшколя: «Готовы ли вы дать гарантии, что Израиль не начнет войны?»

Эшколь ответил напористому Чувахину, что «поведение Египта означает только то, что первые выстрелы в войне уже сделаны именно арабами».

https://www.google.co.il/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiRjIagyIHWAhWJvBoKHbF5AHQQFggmMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.lechaim.ru%2FARHIV%2F156%2Fisrael.htm&usg=AFQjCNGcGEss4NRqvk3q-PDmz_nVM74buw

Советский посол мягко говоря лукавил и говорил неправду, ведь 18 мая 1967-г  Египет потребовал от ООН вывести войска, разделяющие Израиль и Египет что было сделано, плюс к этому угрожающая концентрирация египетских дивизий на Синае , закрытие Тиранского пролива в Красном море для израильских судов т.е. морская блокада .

Именно закрытие Тиранского пролива в Красном море для израильских судов и объявление их территориальными водами Египта и недопущение их в Эйлатский залив т.е. фактически морская блокада Эйлата  было   грубым нарушениемо Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне (Женева, 29 апреля 1958 г.).

https://www.google.co.il/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjK9MXn3YnWAhXDxRQKHakyCewQFggmMAA&url=http%3A%2F%2Fppt.ru%2Fnewstext.phtml%3Fid%3D27083&usg=AFQjCNE1HZpziEfSXExI8QB8TELeXgqB2g

статья 16 (4)  гласит:

"не допускается приостановление мирного прохода иностранных судов через проливы, которые, соединяя одну часть открытого моря с другой частью открытого моря или с территориальным морем иностранного государства, служат для международного судоходства".

Пролив Эл- Тиран был открыт для международного судоходства  и его закрытие по сути было   фактически. актом объявления войны или поводом для превентивного удара по противнику не суть важно, ведь Израиль в любом случае был в опасности и прев. удар случае вполне оправдан и даже необходим

 

Верхом лицемерия со стороны  СССР  обвинять в  Израиль в том, что " «диверсионной деятельности» арабов, якобы организуемой сирийскими властями против Израиля необоснованы и цитирую" Создается такое впечатление, что определенные круги Израиля специально изыскивают различные необоснованные поводы, чтобы оправдать свои агрессивные устремления против соседних арабских стран, в частности Сирии." 

Запись беседы заведующего отделом стран Ближнего Востока МИД СССР А.Д.

Щиборина с послом Израиля в Москве К. Кацем
22.05.1967
http://www.doc20vek.ru/node/824

Всё это происходило в тот момент, когда Гамаль Абдель Насер  заявлял в   публичном выступлении .  «Наша основная цель – уничтожение Израиля».Сейчас не идет речь о заключении мира между арабскими государствами и Израиле...Война с Израилем идет с 1948 года.",
 под разгул антиизральской истерии.
Чем всё закончилось известно- полным разгромом арабских армий в шестидневной войне.

Вернёмся в наше время.
«Мы информацией о том, что кто-то готовит нападение на Израиль, не располагаем. Если кто-либо вообще на пространстве Ближнего Востока или в другом регионе мира планирует нарушать международное право путем подрыва суверенитета, территориальной целостности любого государства, в том числе и, конечно же, всех государств Ближнего Востока и Северной Африки, то это осуждается», — заявляет  глава МИД РФ Лавров

https://www.google.co.il/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj-hPXnqYLWAhWEUhQKHRe8AXUQFgguMAE&url=https%3A%2F%2Fisrainfo.co.il%2F2017%2F08%2F31%2Frf-nikto-ne-gotovit-napadenie-na-izrail%2F&usg=AFQjCNFBAC2467yGY0t4mrIslSkgZwWICw
РФ пытается предстать гарантом мира на БВ и при этом имеет в друзьях "Хамас", "Хисбаллу"  и Иран.
Только  вот Иран начал строительство объектов на территории Сирии и Ливана, где будут изготавливаться ракеты, которые затем используют против Израиля и    Хисбалла у наших границ   https://www.google.co.il/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjkuojpq4LWAhVJtBQKHY61D9cQFggpMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.isrageo.com%2F2017%2F08%2F20%2Firan-3%2F&usg=AFQjCNGOHHB6buk-vtQev8YJlyufZYLTtA

  Все они открыто грозят Израилю(стране,где нашли убежище спасшиеся от Холокоста и где сегодня живут их дети и внуки) полным уничтожением.
В своё время министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан, который участвует в Московском форуме по безопасности, заявил российским СМИ, что "израильский режим должен быть полностью разоружен", а потом и "устранен".
https://www.google.co.il/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwimlqWSgITWAhXJRhQKHeIiAW4QFggmMAA&url=https%3A%2F%2Fisrainfo.co.il%2F2017%2F04%2F27%2Firanskij-ministr-v-istorii-rezhima-izrailya-nichego-krome-vojny-ne-bylo%2F&usg=AFQjCNGtsFlGvLjOBnsBE79xNtpkJTS07Q

Вот и получается, что  СССР после шестидневной войны и разгрома арабских армий порвал  не имел с Израилем дип. отношений и оффициально говорил о сионистском агрессоре и израильской солдатне. Россия же имея дип. отношения просто лицемерит и именно на это я хотел обратить внимание в этой статье. Те кто пытаются нас уверить в обратном либо недалёкие люди либо лицемеры и  предаваться иллюзиям  в отношении РФ  как
 верных последователей   курса СССР ей богу не  стоит.