ЦАХАЛ обвиняет силы ООН в бездействии

На модерации Отложенный

Конфликт между заместителем начальника Генштаба ЦАХАЛа и командующим силами ООН в Южном Ливане разыгрался на глазах у Ники Хейли.

Служба новостей 2 канала ИТВ сообщает, что посол США посетила израильско-ливанскую границу на минувшей неделе. В ходе визита Хейли спросила командующего войсками ООН в Южном Ливане (ЮНИФИЛ) Майкла Берри о том, нужно ли усилить присутствие международного контингента – учитывая резко выросшую боевую мощь «Хизбаллы». Берри в ответ на это заявил, что в районе, где размещены силы ООН, сохраняется спокойствие, поэтому нет необходимости в отправке дополнительных сил.

Заявление офицера сил ООН вызвало резкое возражение со стороны заместителя начальника Генштаба израильской армии Авива Кохави.

«Мы в ЦАХАЛе придерживаемся совершенно иной точки зрения на ситуацию в районе – заявил Кохави присутствующим. – Что касается сил ООН, то они не заходят в города и деревни в Южном Ливане». Израильский генерал также обратился напрямую к Хейли и сказал, что «Хизбалла» грубо нарушает резолюции СБ ООН.

После поездки в приграничную зону посол США заявила высокопоставленному израильскому чиновнику  — она была рада, что стала свидетелем спора между двумя генералами. По ее словам, результаты ее поездки в район границы окажут влияние на происходящее в ООН. Ники Хейли в последнее время выступает за резкое сокращение финансирования миротворческих операций Организации Объединенных Наций.