Сын арабов-мусульман из Газы принял гиюр и стал лучшим солдатом ЦАХАЛа

На модерации Отложенный
  • Церемония вручения награды состоится в канун Дня независимости Израиля

Старший сержант А. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

21-летний старший сержант А., проходящий службу в Управлении технологии и логистики генерального штаба Армии обороны Израиля, удостоен почетного звания "лучший солдат подразделения". В канун Дня независимости он получит сертификат от главы управления генерала Ицхака Турджемана. Об этом сообщает в среду, 24 апреля, "Едиот ахронот".

У старшего сержанта А. - особая судьба. Он родился в семье арабов-мусульман из Газы. Его родители поселились в Израиле около 30 лет назад, когда еще не существовало жесткого пограничного контроля. Здесь у них родились двое сыновей, в том числе А. "Я с трудом говорю по-арабски, никогда не бывал в Газе и не поддерживаю связей с тамошним семейным кланом, - признается А. - Я израильтянин. Точка". По словам А., у него не возникало вопроса, что он будет делать после окончания школы, - конечно, армия. Начинал он в боевых войсках, но затем получил назначение в Управление технологии и логистики. Службу проходил на офицерской должности - еще до того, как был направлен на офицерские курсы, к занятиям на которых приступит в этом месяце. А.

говорит, что после срочной службы хотел бы остаться в армии, такое предложение он уже получил. "Знаете, когда я сообщил отцу, что решил стать офицером Армии обороны Израиля, у него на глаза навернулись слезы. Это были слезы гордости и радости. Семья - вот источник моей силы. Многие не верят, что арабы из Газы могут быть такими патриотами Израиля. Могут! Вся наша семья тому доказательство". По иронии судьбы, семья живет в Сдероте – городе, который многие годы подвергается особо интенсивным обстрелам из сектора Газы. "Мои армейские друзья нередко подшучивают надо мной по этому поводу. Я никогда не скрывал своих корней. Тут нет ничего зазорного. Главное, что сегодня я - часть Израиля. И благодарю родителей, которые решили связать свою судьбу с этой прекрасной страной", - поясняет А. По словам А., он всегда чувствовал себя евреем, а посему, как только стало возможным, прошел гиюр. "Иудаизм был неотъемлемой частью моей жизни еще до того, как я прошел гиюр. Я углубленно изучал Тору, соблюдал заповеди ("мицвот"), отмечал все праздники", - сказал А. и добавил, что нынешний Седер-Песах провел в доме своего друга по армии.

"Вести", кстати, ранее писали об арабах-сионистах из Газы. Подробнее можно прочитать здесь: Арабы-мусульмане из Газы стали сионистами, носят кипы, служат в армии и мечтают уничтожить ХАМАС.