Швеция: страна, где у депутатов нет помощников, авто и пенсий

Швеция: страна, где у депутатов нет помощников, авто и пенсий

 

В Швеции жизнь депутатов мало чем отличается от работы любого другого жителя этой страны. Рабочий кабинет у них площадью всего 7 кв.м, личные квартиры тоже небольшие, а на использование денег налогоплательщиков — строгие ограничения.

У парламентариев нет дополнительных льгот: например, оплачиваемых чартерных самолетов, оплачиваемой аренды жилья, медицинских услуг, суточных, частных консультантов. Они даже не получают денег на уход за детьми.

Стоит ли говорить, что в этой стране нет такого понятия, как депутатская неприкосновенность.

"Мы обычные граждане, — сказал как-то заместитель социал-демократической партии Пер-Арне Хоканссон в интервью изданию ВВС. — Нет смысла в особых привилегиях для депутатов, потому что наша задача — представлять народ и знать реальность, в которой он живет. И это уже привилегия, поскольку у нас есть возможность влиять на развитие страны".

В начале работы президент шведского парламента и 349 депутатов получают годовой проездной на общественный транспорт, а также обширный кодекс этики.

В документе оговариваются ограничения на использование государственных средств и правила поведения парламентариев.

У шведского парламента в распоряжении всего три (!) автомобиля модель Volvo S80. Ими могут пользоваться только президент парламента и его три вице-президента — и то только для официальных поездок.

"Это не служба такси, — объясняет Рене Поедтке из администрации парламента. — На этих авто не ездят на работу или домой".

Только премьер-министр может пользоваться служебным авто постоянно. Этот автомобиль принадлежит шведской тайной полиции.

 

Вся статья на

http://technogies.ru/blogs/blackcat06/shveciya-strana-gde-u-deputatov-net-pomoshnikov-avto-i-pensiy/

 

------------

По численности населения Швеция сравнима с Израилем..... И живут только за счет того, что производит население страны.

Интересно чем отличается жизнь депутатов Швеции и Израиля

Источник: http://technogies.ru/blogs/blackcat06/shveciya-strana-gde-u-deputatov-net-pomoshnikov-avto-i-pensiy/

37
975
17