"Нет такого государства - Палестина" : новый президент Бразилии взбесил арабских лидеров

На модерации Отложенный
  • ЛАГ угрожает Бразилии экономическими санкциями за решение о переносе посольства в Иерусалим

Лига арабских государств предупреждает вновь избранного президента Бразилии Жаира Болсонару (Jair Messias Bolsonaro): перевод посольства этой страны в Иерусалим нанесет "непоправимый ущерб отношениям с мусульманским миром". Об этом сообщило агентство Reuters во вторник, 11 декабря.

По данным агентства, генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абул Гейт (Ahmed Aboul Gheit) направил соответствующее послание в МИД Бразилии,

а представители Лиги готовят делегацию, которая поведет встречу с руководством страны, в ходе которой попытаются убедить его отказаться от планируемого шага. "Перевод посольства будет фактически означать признание сионистской оккупации палестинских земель, включая Иерусалим", - отмечается в послании Гейта.

Параллельно стало известно, что Эдуардо Болсонару, сын президента Бразилии, в ходе недавней встречи с Джаредом Кушнером, зятем и советником президента США Дональда Трампа, и сообщил, что "перевод посольства в Иерусалим - сугубо вопрос времени, решение уже принято".

Сам президент Болсонару еще в ходе предвыборной кампании говорил, что планирует закрыть представительство ООП в Бразилии, подчеркивая, что ему не известно государство по имени Палестина" ("Палестина - не государство").

Ранее в израильских и бразильских СМИ сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу намерен посетить церемонии инаугурации Жаира Болсонару, которая состоится 1 января 2019 года.

Сам Болсонару также обещал посетить Израиль сразу после вступления в должность. В этой связи отмечалось, что президент дружен с произраильскими евангелистами в своей стране и за ее пределами.

Результаты голосования по резолюции с осуждением ХАМАСа: Бразилия - за

Политические источники тогда выразили надежду, что с приходом нового президента Бразилия начнет голосовать в международных форумах на стороне Израиля. Так и произошло 6 декабря, когда Бразилия поддержала предложенную США резолюцию с осуждением ХАМАСа.

До сих пор Бразилия под руководством социалистов занимала последовательно пропалестинскую позицию, несмотря на обширные торгово-экономические и культурные связи с Израилем. По этой причине отношения между двумя странами считались прохладными.

С конца 2015 года между странами возник дипломатический кризис из-за отказа бразильских властей утвердить назначение Дани Даяна послом Израиля в этой стране. Причиной отказа стало то, что до этого тот занимал пост председателя Совета поселений Иудеи и Самарии. В итоге противившаяся назначению "поселенца" президент Бразилии Дилма Русеф из Партии трудящихся была смещена с президентского поста из-за подозрений в коррупции.

63-летний консерватор Болсонару, напротив, считается большим другом Израиля. Не случайно после его убедительной победы во втором туре президентских выборов на праздничных гуляниях по этому поводу выделялись израильские флаги. 

В своей победной речи Болсонару сказал, что намерен руководствоваться бразильской конституцией и ТАНАХом и "прекратить флиртовать с социализмом, коммунизмом, популизмом и левым радикализмом".

Болсонару также считается сторонником президента США Дональда Трампа, с которым он побеседовал вскоре после своей победы. В ходе предвыборной кампании Болсонару называл себя "бразильским Трампом".

"Я уверен, что ваше избрание приведет к большой дружбе между нашими народами и к укреплению связей между Бразилией и Израилем", - сказал Биньямин Нетаниягу, поздравляя 29 октября Болсонару с победой на выборах.

Халяльная говядина и дипломатия

Бразилия считается крупнейшим мировым производителем халяльного мяса: забой скота производится в соответствии с мусульманской традицией, а за процессом наблюдают религиозные авторитеты. Ближневосточные авторитеты оказывают сильное давление на руководство Бразилии, угрожая разорвать контракты, что грозит большими экономическими потерями.

В прошлом году объем экспорта бразильской говядины достиг 5,06 миллиарда долларов, из которых 19,4% (983 миллиона долларов) пришлось на 17 арабских стран. Среди крупнейших потребителей бразильской говядины - Египет (4 место), Саудовская Аравия (7) и Объединенные Арабские Эмираты (10).