Неопознанные самолеты нанесли удар по позициям "Хизбаллы" в Сирии

На модерации Отложенный

Арабские СМИ возглагают ответственность за этот авиаудар на коалицию во главе с США, однако в Пентагоне отрицают причастность к данному инциденту

  • Взрывы в Сирии, архив

Серия авиаударов нанесена в ночь на четверг, 24 мая, по позициям "Хизбаллы" в Сирии. Об этом сообщают международные СМИ, указывая, что за атакой стоит "коалиция во главе с США". При этом в Пентагоне утверждают, что им ничего не известно об этом инциденте и отрицают какую-либо причастность к нему.

Тем не менее официальное сирийское агентство CANA передает, что за ударом стоят военно-воздушные силы США. По данным агентства, атаке

подтверглись несколько позиций между Аль-Букемаль и Хмейма. При этом отмечается, что в этот момент в данном районе наблюдалась большая концентрация боевиков "Исламского государства".

В свою очередь ливанский телеканал "Аль-Манар" передает, что удары были нанесены по позициям "Хизбаллы", сосредоточенным в районе нефтяной станции Т-2 на границе с Ираком. Телеканал также обвиняет США в намеренной бомбардировке нефтяного месторождения, утверждая, что тем самым причиняется экономический ущерб режиму Башара Асада.

По данным "Аль-Джазиры", удар был нанесен неопознанными самолетами.

В Израиле не комментируют сообщения из Сирии, отмечая лишь, что "Хизбалла" воюет в Сирии на стороне Асада с 2012 года.

Насралла и его ближайшее окружение

Ранее "Вести" сообщали, что США, Саудовская Аравия и страны Персидского залива вводят новые санкции против шиитской группировки "Хизбалла".

Ограничения коснутся, в первую очередь, высшего руководства террористической организации.

В черный список включены почти все высокопоставленные представители "Хизбаллы", от генсека Хасана Насраллы до командира оперативного отдела, ответственного за проведение крупных диверсий.

В сообщении США и их партнеров среди арабских государств региона сказано, что основная цель санкций – оказать давление на группировку, которая действует под покровительством Ирана и вмешивается в происходящее во многих странах.

Глава минфина США Стивен Мнучин отметил, что с точки зрения американской администрации "нет никаких различий между так называемым "политическим руководством" и другими отделами "Хизбаллы", которые осуществляют террористическую деятельность в глобальном масштабе".

"По указанию кураторов КСИР из Тегерана Хасан Насралла посылает боевиков в Сирию для поддержки режима Асада, подпитывает террор в Ираке и Йемене, а а также ставит народ Ливана в крайне опасное положение, сделав его заложником своих военных авантюр", - подчеркнул Мнучин.

В санкционном списке, помимо лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллы оказались: Наим Касем, заместитель генсека организации, Мухаммед Избек, глава религиозного совета, Хусейн Халиль, главный политический консультант высшего руководства, Ибрагим Амин ас-Сайед, возглавляющий политический совет.

Под санкциями оказались также владельцы крупных компаний, спонсирующие "Хизбаллу" и оказывающие поддержку ее деятельности в разных странах.