Мы будем высылать всех имамов и проповедников, разносящих заразу....

На модерации Отложенный

Вчера, 10 февраля, французский министр внутренних дел, Мануэль Вальс, заявил, что группа радикальных имамов, «живя во Франции, прославленные своей оголтелою риторикой призыва к борьбе против Франции», будут высланы из страны буквально в ближайшие дни.


Сообщая об этом, влиятельная Franch Le Nouvel Observateur подчеркивает, что это заявление Вальса прозвучало на международной конференции по вопросам экстремизма, проходящей в Брюсселе, где он также сказал: «это – наш ответ на распространения угрозы «глобального джихада»… Мы надеемся, эти меры станут частью общеевропейской борьбы против растущей волны радикального исламизма».

 

При этом Вальс добавил, обращаясь к журналистам, что очень важно провести четкое различие между мусульманами, исповедующими традиционный («мирный») ислам и религиозными экстремистами.

 

Особо опасны, по убеждению Вальса, в этом отношении фанатики-салафиты, которые «пытаются внедриться в различные организации, школы, сообщества, устраивая промывку мозгов целым семьям, добиваясь монополии на умы… С ними наша борьба будет беспощадна!», - отметил он.

 

В заключение он сказал: «Мы будем высылать всех имамов и проповедников,  разносящих заразу убеждений, противоречащих нашим ценностям, и которые ратуют за борьбу с Францией, проживая в нашей же стране. С моей точки зрения, пришла пора применения крайне решительных мер, и я сделаю это!».