Кому мы поклоняемся?

На модерации Отложенный

В каждом из нас какие-то привычки и традиции воспитаны с детства. Какие-то осмысленные (вроде бы) предпочтения появились во взрослом возрасте. И мы твердо уверены, что знаем жизнь, как к ней относиться. Куда там глупым древним людям до нас интеллектуальных и разумных !   А оказалось, что те неграмотные люди придумали некие символы и традиции с собственным внутренним смыслом. А современные люди этим символам поклоняются, не задумываясь об их значении.

Многие  религиозные символы существуют с дохристианских времен. Так простой крест (вертикаль и горизонталь) 4000 лет назад означал  «небо- вертикаль, земля- горизонталь.
Потом появилось множество  их видов: египетский (анх), кельтский, греческий, латинский, крест евангелистов, византийский и другие.

Тройной крест  называют  патриаршим.   Впервые он появился в качестве геральдического символа, засвидетельствован в Византии. Он связан с миссионерской деятельностью Кирилла и Мефодия.  Появление такого креста вызвало раскол среди христиан.  Сейчас такой крест называется православным.

 

Шестиконечная звезда,  что считается звездой Давида,  как символ, применялась в индуистском учении о чакрах еще за 1000 лет до появления   такого  символа в иудаизме. В учении о  чакрах  шестиконечной звездой обозначена чакра  Анахата (сердечный центр). В Индии (а теперь по всему миру)  это учение широко распространено.    Когда небесный пришелец – ДУХ (Душа)  соединится с Телом  (момент творения человека)– появляется первый стук сердца плода в матке.   Потому этот центр называется «сердце».  В иудаизме это тоже «небо и земля».

 

В 18 веке в Европе появилось  философское сообщество: Орден Мартинистов.
    Доктрина Ордена утверждала  приход Духа из Божественного неба в материальное земное бытие.  А также способ его возвращения  в небесное царство с помощью просветления  ума.    Орден был создан Мартинесом  де Паскуалли во Франции  в 1740 г.  В своей книге «Реинтеграция» (перевоплощение существ) Паскуалли изложил философию, согласно которой еще в земной жизни можно было приобрести     «блаженное видение», как путь в сад Эдема. Постепенно Орден распался на 2 ветви, которые в 1886г объединил Жерар Анкос (Папюс).  Христа он характеризует, как наставника для исправления пороков людей.  Символом Ордена являлся Вселенский Пантакль в виде шестиугольной звезды внутри круга.    В Пантакле 2 пересекающихся треугольника означали пересечение в человеческой жизни двух миров: мира Духа и мира земли (биология).

 

Один мир (Дух) – треугольник острием вниз, второй мир (Тело)- треугольник острием вверх.  Все члены Ордена верили в наличие Духовного небесного царства.  «Душа – это то, что возносится с земли в небо, затем вновь возвращается на землю (в плоть), получая силу и мудрость верха и низа», так Папюс наставлял своих собратьев.
   Во время 1 мировой войны Орден вновь распался. И лишь в1951 г. сын Папюса доктор Филипп Анкос возобновил функции Ордена.
В настоящее время у этой организации есть свои Ложи (филиалы) во многих странах мира. Это закрытая организация с гуманистической направленностью и высокими членскими взносами.

В России была создана ложа при императоре Николае 2, который сам считался Мастером Ложи.  В 1895 г.  в Орден Мартинистов был принят граф Валериан Муравьев – Амурский.  Гордость России Николай Константинович Рерих был потомственным Мартинистом.  Его отец занимал высокое положение среди Мартинистов Петербурга.

Его крест Высшего масонского посвящения демонстрировался на юбилейной выставке семьи Рерихов в Государственном Музее Востока в 1994 г. Орден существует и сейчас.


 

В 19 веке в обществе ТЕОСОФИЯ во главе с Блаватской Е.П. также в качестве символа использовалась шестиугольная звезда, с надписью вокруг нее «нет религии выше истины».

 

 

Свастика.  Это слово произошло от санскритского слова «суасти»,  что значит получение опыта жизни. Историки считают, что этому символу более 3000 лет. Он встречается в Индии, в Китае у Будды,  и во многих других местах. Еще он имеет другое значение: круг сансары (перевоплощение)  или смена жизней для победы над злом.

 

Применяемые в исламе «луна и звезда» во времена язычества на востоке означали « земля и небо». 

Так же китайские: инь-ян  вначале символизировали небо и землю, потом мужское и женское начало в человеке. Мужское - Дух, женское - Тело. Потом характеристики изменились.

и двуликий Янус

 

Условным символам в разные времена  присваивали разные значения, потом символам начали поклоняться.
 А надо бы с трепетом и вниманием относиться к каждому ЧЕЛОВЕКУ,  независимо от нации, веры и цвета кожи.  И лишь тогда можно будет рассчитывать на общую благодать.

 

 

О, ты, что сокровищ искал

Средь камней и металлов,

Ценней человека сокровищ

Еще не бывало.

Насими, азербайджанский поэт.

 

КОБЗЕВА И.