ХАМАС исключил из списка жертв 8-месячную Лейлу из Газы, объявленную "символом зверств сионистов"

На модерации Отложенный
В минздраве Газы заявили что более не считают девочку "шахидкой", однако пообещали продолжить расследование
Вот такие снимки обошли всю мировую прессу. Фото: AFP

Департамент здравоохранения в секторе Газы в пятницу, 25 мая, официально уведомил от имени властей ХАМАСа, что 8-месячная Лейла Рандур, скончавшаяся десять дней назад, исключена из списка "жертв сионистов". При этом ранее ХАМАС обвинял в смерти ребенка ЦАХАЛ, а международные СМИ сделали из "невинно убиенной" девочки чуть ли не символ "палестинских страданий в оккупированной Газе".

Один из врачей больницы в Газе, где скончалась Лейла, на правах анонимности сообщил агентству Associated Press, что у медиков и ранее

не возникало сомнений в том, что действия израильской армии не имеют никакого отношения к смерти ребенка. Однако, как дал понять доктор, им было предложено не распространяться об этом.

В свою пресс-секретарь минздрава Газы д-р Ашраф аль-Кудра сказал, что расследование смерти девочки продолжается. Он также сообщил, что версия о смерти 8-месячной Лейлы от вдыхания слезоточивого газа, применяемого против участников беспорядков (по его словам - "восстания"), появилась со слов родителей ребенка.

Аль-Кудра также заявил, что в течение двух месяцев протестов были убиты 112 палестинцев.

"Оккупационные силы хотят доказать, что девочка не была убита слезоточивым газом. Я не могу этого признать однозначно, пока продолжается расследование", - добавил он.

Заявление Аль-Кудры стало своеобразным ответом на слова полковника Йонатана Конрикоса (Jonathan Konrikos), который в интервью международным СМИ предложил палестинским властям предоставить доказательства или хоть какие-то данные о том, что девочка умерла от слезоточивого газа. Он также заявил, что от подобных причин не умирают, а у ЦАХАЛа есть достаточно фактов, чтобы опровергнуть обвинения ХАМАСа.

8-месячная Лейла Рандур

Хотя родные Лейлы Рандур дали многочисленные интервью международным СМИ по поводу того, что "сионисты убили нашу девочку", в некоторых (очень немногочисленных) зарубежных изданиях решили перепроверить эту информацию.

В частности, корреспонденты The New York Times, поговорили с врачами больницы в Газе и даже сумели получить копию медицинской карты Лейлы, где утверждается, что она страдала от врожденного порока сердца. В заключении о смерти также не было никаких указаний на воздействие слезоточивого газа.

Вместе с тем, Совет ООН по правам человека, проводя специальное заседание по ситуации в Газе и принимая резолюцию о назначении специальной комссии по поводу "расстрелов мирных демонстрантов", использовал "убийство Лейлы" как один из аргументов необходимости такой комиссии, а также факт "излишнего применения силы".

Как писали "Вести", по первоначальной версии, озвученной палестинскими властями, 8-месячная девочка Лейла Рандур, которую мать взяла с собой на демонстрацию, задохнулась от слезоточивого газа.

Потом, когда начали возникать вопросы, для чего мать потащила с собой ребенка в район беспорядков, версия была изменена: граната с газом, как сообщалось, прилетела в палаточный городок, где живут демонстранты.

В свою очередь в ЦАХАЛе однозначно отвергали подобные заявления. По словам майора Авихая Эдри, представителя пресс-службы армии, ответственного за связь со СМИ на арабском языке, "с самого начала существовали обоснованные подозрения, что информация минздрава анклава о гибели ребенка в результате отравления слезоточивым газом не соответствует действительности".

"В нашем распоряжении есть свидетельства, которые подвергают сомнению достоверность этого сообщения", - сказал майор.

Позже появилась информация, что девочка умерла ночью после беспорядков в больнице от врожденного порока сердца, но ХАМАС заплатил ее семье 3 тысячи долларов, чтобы та представила ситуацию так, будто ребенок умер от последствий отравления слезоточивым газом. Официально это информация подтверждена не была, но и не опровергнута тоже. Однако точно известно, что именно сразу вслед за заявлением ХАМАСа в мировых СМИ начали появлять фотографии явно постановочного характера, где родственники изображали страдания по поводу смерти девочки. Сама мать Лейлы, заметим, ни на одном из снимков запечатлена не была.

Напомним, что утром, 14 мая, накануне того дня, когда происходили беспорядки, ЦАХАЛ разбросал в секторе Газы листовки на арабском языке с предупреждениями для местных жителей не приближаться к разделительному забору и к террористам на границе с Израилем.

"Не приближайтесь к забору безопасности и не стойте вблизи диверсантов и подстрекателей, - гласило обращение ЦАХАЛа к жителям сектора. - ХАМАС использует вас, чтобы скрыть собственные провалы, он ставит под угрозу ваши жизни и жизни ваших детей. Мы готовы отразить любую опасность и угрозу. Не будьте куклами в руках ХАМАСа. Берегите ваши жизни и жизнь ваших детей, не рискуйте, лучше займитесь строительством собственного будущего".

Демонстрант в Газе

В ЦАХАЛе также отметили, что ХАМАС цинично использует для достижения собственных целей женщин, детей, а также инвалидов. Более того, для увеличения числа демонстрантов ХАМАС объявил 14 и 15 мая всеобщую забастовку в Газе, закрыв школы, детские сады, магазины и пр.