Каунасское гетто и маленький счастливый случай

На модерации Отложенный

Каунасское гетто и маленький счастливый случай В истории Холокоста немало трагических страниц. Наиболее страшные из них написаны кровью евреев, по воле случая проживавших в республиках Советского Союза. Здесь оккупанты не стеснялись абсолютно ничего. Их не удерживали даже малейшие нормы цивилизации, которых им приходилось придерживаться в Западной Европе. Но самым печальным было то, что им изо всех сил помогали местные националисты, громко выдававшие себя за патриотов и «за долю малую» усердно истреблявшие своих соотечественников. Причем их не останавливала ни национальность истребляемых людей, ни образовательный ценз, ни имущественное положение. Пытаясь выслужиться перед хозяевами, они в большинстве случаев были даже более жестокими к своим жертвам, чем сами немцы.

Показательным в этом плане выглядит судьба евреев Каунасского гетто, в котором немецкие жандармы и литовские полицейские месяцами методично истребляли евреев. Благодаря «стараниям» оккупантов и их туземных прислужников более 98% помещенных туда людей было убито. И лишь около 500 человек тем или иным образом сумели покинуть гетто и дожить до освобождения республики Красной армией.

Что собой представляло Каунасское гетто?

Его существование официально ведет свое начало от 1 августа 1941 года. Именно в этот день Правительство Литвы, назначенное оккупационными властями, издало «Положение о евреях», согласно которому все лица еврейской национальности, проживавшие в районе Каунаса, должны были переселиться в Вилиямполе – пригород города, ранее именовавшийся Слободка.

 Примечательно, что убивать каунасских иудеев начали литовские нацисты, руководимые Альгирдасом Климайтисом, еще до вступления в город немецких войск. В продолжение 3-х дней (с 25 по 27 июня) они проводили погромы и убийства в Слободке и других районах Каунаса. За это время в жестоких муках погибли порядка 8000 еврейских граждан.

После официального оформления гетто в него заселили 30000 евреев города, Обе части этого поселения были соединены между собой деревянным мостиком. Периметр контролировался литовскими полицейскими. Немцы охраняли исключительно ворота.

Массовые убийства людей начались в октябре 1941. Сначала было ликвидировано до 10000 человек «малого гетто». 28 октября в «большом гетто» отобрали еще свыше 9000 человек. Их перевели в зачищенную от людей зону «малого гетто» и на следующий день также расстреляли. После этого массовые казни евреев прекратились, но количество его жителей сократилось более чем вдвое.

Ликвидация Каунасского гетто произошла в июле 1944. Для полной зачистки его территории от людей все подвальные помещения были забросаны гранатами и выжжены огнеметами, в результате чего погибли еще около 2000 человек.

Однако до нее каратели успели провести в марте еще одну акцию устрашения, направленную на ликвидацию юных и престарелых граждан. В результате в Освенцим было отправлено 1300 еврейских детей и стариков, абсолютное большинство из которых немедленно отравили в газовых камерах.


Дети Каунасского гетто

Особенно трудно было детям. Старшим приходилось трудиться наравне со взрослыми. От малышей оккупанты стремились избавиться, как от ненужного балласта в первую очередь, отправляя их на расстрелы и в газовые камеры концлагерей. Чтобы сохранить своим детям жизнь, их родители шли на любые ухищрения. Под любыми предлогами они выводили детей с территории гетто и передавали их неравнодушным местным жителям.

Случалось, что родителям детей по нескольку раз приходилось тайно покидать пределы гетто, чтобы помочь им в трудной ситуации. Таким образом, десятки малышей сумели пережить оккупацию и дождаться освобождения.

Судьба же детей, которым не удалось покинуть пределы гетто, была весьма печальной. Они старательно работали в мастерских, надеясь на милость оккупантов. Часть детей занималась самообразованием, штудировала учебники. Некоторым из тех, кому удалось выжить, эти знания впоследствии очень пригодились.

Счастливый случай


Этот ребенок должен был погибнуть в Большой акции, проводимой в Каунасском гетто 28-29 октября 1941 года. Но случилось чудо - во время селекции за спиной его мамы что-то упало, и проводившие селекцию палачи повернулись в сторону звука. Всего несколько секунд, но этого времени хватило молодой матери с двухмесячным сыном на руках проскочить на "хорошую" сторону - сторону жизни. 10000 евреям повезло меньше - их отвезли в 9 форт и расстреляли из пулеметов.

Мальчика зовут Бени Хаитас, он один из инициаторов издания и героев книги "Ялдей ха-мистор" (Спрятанные дети). Эту книгу выпустилb несколько лет назад на иврите, в ней 50 рассказов-воспоминаний, написанных людьми, чудом пережившими Холокост. Большинство из них родились в гетто Каунаса, были вынесены оттуда в мешках из-под картошки и были спасены местными жителями.

О спасении Бени Хаитаса можно было бы поставить замечательный фильм, в первые годы его жизни произошло еще много чудес. Кстати, когда он родился, родители опасались проводить обряд обрезания. Но дальняя родственница настояла - она утвержала, что ребенок выживет, если пройдет брит-мила. Так и случилось. Бени ушел из жизни совсем недавно, в 2018 году.