Катастрофа Ил-20 по минутам: можно ли верить хронологии минобороны РФ

На модерации Отложенный

Во время брифинга были представлены лишь анимационные схемы, но не реальные документы

Брифинг в минобороны РФ. Фото: RT

Минобороны РФ обнародовало поминутную хронологию катастрофы российского самолета Ил-20 ВКС России у побережья Сирии, произошедшей 17 сентября. На сайте ведомства утверждается, что хронология основана на "на объективных данных радиолокационных средств, в том числе системы отображения информации о воздушной обстановке "Плотто".

Ранее "Вести" опубликовали отчет с брифинга, в ходе которого представитель минобороны РФ возложил на Израиль ответственность за гибель Ил-20, обвинив страну в "преступной халатности" и "неблагодарности", а израильских пилотов - в "непрофессионализме". Теперь - о хронологии.

Версия минобороны РФ по инциденту с Ил-20 (хронология)

17 сентября, 20:31. Российский разведывательный самолет Ил-20 выполняет специальную задачу по отслеживанию обстановки в Идлибской зоне деэскалации. На его борту - 15 российских военнослужащих.

В данный период времени (конкретное время не приводится). Четыре истребителя F-16 вылетели c территории Израиля для нанесения внезапного удара "по промышленным объектам" (на самом деле по военным, что зафиксировано спутниковой съемкой ImageSat International - здесь и далее прим. "Вестей"). Истребители F-16, пролетев над нейтральными водами Средиземного моря, заняли район патрулирования в 90 километрах западнее Латакии.

21:39. Представитель командования ВВС Израиля в звании полковника оповестила по каналу "деконфликтинга" командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе по объектам. "Речь шла о том, что в ближайшие минуты Израиль нанесет удар по объектам, которые находятся на севере Сирии".

21:40. Четыре израильских F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами GBU-39 по "промышленным объектам" в провинции Латакия. ("Оповещение

российской группировки о проведении своей операции израильская сторона в нарушение имеющихся договоренностей сделала не заблаговременно, а одновременно с началом ударов" - пояснили в минобороны.)

https://www.youtube.com/watch?v=KenQV7x2pOU

Неназванное время. Командир Ил-20, находившегося на севере Сирии, получил указания уходить из района выполнения задачи южнее и возвращаться на базу.

21:51. Сирийские средства противовоздушной обороны приступили к отражению израильской атаки и начали пуски зенитных ракет. Параллельно, как считают в минобороны РФ, израильские самолеты вновь заняли зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, "вероятно, готовясь к нанесению повторного удара".

21:59. Один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершившим заход на посадку. Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации.

Неназванное время. В этот период самолет Ил-20, совершавший разворот для захода на посадку на аэродром Хмеймим, оказался на направлении огня сирийских средств ПВО по израильским самолетам. "Наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе, - заявили в минобороны РФ.

22:03. Сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель – самолет Ил-20.

Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения. (По данным израильских ВВС, в это время израильских самолетов уже не было в небе над Сирией.)

22:07. Ил-20 исчез с радаров. При этом израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжили дежурство в воздухе до 22:40.

22:29. Дежурный офицер командования российской группировки в Сирии довел израильскому офицеру на командном пункте военно-воздушных сил, что российский самолет Ил-20 терпит бедствие. На что, как утверждают в минобороны РФ, израильский офицер в звании лейтенанта ответил: "Информацию принял, доведу до командования".

22:40. Истребители F-16 ушли из данной зоны.

22:53. Оперативный дежурный командного центра ВВС Израиля в звании полковника вышла на связь и сообщила: "Ваша информация о бедствии Ил-20 принята. Мы очистили зону. Если необходима помощь, мы готовы помочь".

На этом хронология завершается. Данных оперативной съемки или других документов, подтверждающих версию, представлено не было. В минобороны ограничились анимационными схемами и разъяснениями главы своей пресс-службы.

На основании перечисленного в минобороны сделали выводы:

  1. Представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности.
  2. Вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности. (Сирийские ПВО, непосредственно ставшие причиной гибели самолета, не упоминаются вовсе.)
  3. Действия истребителей ВВС Израиля вечером 17 сентября осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов. Тем самым израильскими истребителями была создана прямая угроза любым пассажирским и транспортным самолетам, которые могли там оказаться в это время и стать жертвами авантюризма израильских военных.
  4. Это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время.
  5. Враждебные действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений.
  6. Представленные сегодня объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии. 

В свою очередь министр обороны Израиля Авигдор Либерман выразил мнение, что "к гибели российского самолета привели безответственность и непрофессионализм сирийских операторов систем ПВО, которые, чтобы их потом не обвинили в бездействии, открыли беспорядочный огонь, практически вслепую выпуская ракеты".

Глава минобороны Израиля подчеркнул, что в информации, переданной российской стороне делегацией ЦАХАЛа , содержатся точные факты, как произошло крушение российского самолета Ил-20. "В момент обстрела самолеты израильских ВВС после выполнения операции находились в воздушном пространстве нашей страны", - сказал Либерман.

"Что касается операции израильских ВВС в Сирии, наша политика абсолютно ясна: мы не допустим попыток Ирана укрепиться в Сирии и передать стратегическое оружие террористической организации "Хизбалла". Израиль не вмешивается во внутренние дела Сирии, но никогда не согласится с иранским присутствием на ее территории", - добавил министр обороны.