Как строится арабская пропаганда?

В последние две или три недели мы слышали много историй из сектора Газа по поводу убийства или ранений «невинных арабов» или западных журналистов.


Лидер движения ХАМАС Исмаил Хания взял египетского премьер-министра и министра иностранных дел Туниса, чтобы  посетить труп мальчика, который якобы был убит Израилем, чтобы три лидера могли символически окунуть свои руки в кровь мальчика и осудить Израиль за убийство невинных «мучеников». Арабы из стран Северной Африки и Персидского залива увидели фотографии окровавленного ребенка на первых страницах арабских газет и на арабском ТВ. Потом оказалось, что мальчик был убит, когда Хамас запустил ракету в Израиль, а она, вместо Израиля, упала на дом мальчика. Арабское TV и арабские газеты не опубликовали ни исправлений, ни опровержений.

 

Это потому, что арабские истории о жестокостях лучше продаются, но следует относиться к арабским авторам из ООП, «Хезболлы», Хамаса (и к журналистам, которые часто работают с ними или используются ими) с большим, большим скептицизмом. Когда они кричат «Израиль - убийца», мы должны быть осторожны, чтобы не попасть в ловушку их повествования.

Когда вы слышите арабские рассказы об израильской “резне“ и «животной жестокости», помните, что арабские враги Израиля усовершенствовали современный литературный мотив, известный как «Арабская история о жестокостях», которая на поверку обычно оказывается работой фантастов.

Нет, евреи не идеальны, и израильтяне не супермены. Израильские политики и солдаты - не полубоги с нимбами, но почти каждый рассказ об израильских «убийствах» из Ливана в 1982, из Дженина в 2002 и из секторе Газа в 2012 оказываются сильно преувеличенными или полностью выдуманными.

Вспомните Ясира Арафата и его агента, Саиба Эреката, главного палестинского переговорщика, утверждавших, что Израиль убил тысячи в Дженине. Арафат и Эрекат говорили, что Дженин – это палестинский Сталинград. По меньшей мере,  5 000 трупов. Даже BBC — Британская радиовещательная корпорация — купилась на утверждения ООП.

Потом отдел руководства BBC признался, что BBC фактически отдал себя в руки пропаганды ООП, потому что 23 израильских солдата были убиты вместе с 52 палестинцами, 46 из которых были молодые взрослые мужчины и почти все - вооруженные террористы.

Упс!Получается, что израильские коммандос перевозили камеры и оборудование для записи на себе, так как они искали террористов и буквально снимали свою собственную военную миссию.

Получается, что Арафат и его команда превратили Дженин в огромную базу террора, используя  жителей в качестве живого щита. Израиль их «выдергивал» огромной ценой для израильских солдат, но почти без каких-либо жертв среди гражданского населения. Даже когда было расследование ООН, а  ООН — вряд ли защитница Израиля — то она обнаружила, что Израиль говорит правду. (кстати, сейчас уже нигде, кроме российский фашистских и антисемитских сайтов, не увидишь страшных фотографий «из Дженина», даже сами арабы стыдятся их показывать.

– прим. пер.)

Вспомните, что каждый раз, когда вы слышали представителя или представительницу ООП — Саиба Эреката или Ханан Ашрауи — они говорили о том, что Израиль кого-то убивает.

В 1982 та же ООП распространила рассказы о том, что Израиль разрушил большую часть домов в южной части Ливана, и утверждала, что 600 000 человек остались без крова. Единственная проблема была в том, что не было 600 000 жителей в Южном Ливане. Цикл беллетристического насилия повторяется в Газе, в Ливане и на Западном берегу каждый раз, когда происходит столкновение между Израилем и террористами.

В 1996 и 2006 Хизбалле обвиняла Израиль в массовых убийствах в Кафр Кане в Ливане. Хизбалла состряпала свое дело с помощью органов, взятых из моргов и других мест. Израиль даже принес извинения. Только много позже аналитики показали, каким образом Хизбалла «смастерила» свои  «доказательства», разместив детские органы и игрушки для создания «резни».

Западные информагентства вольно и невольно часто рекламируют такие фальшивые рассказы о жестокостях, потому что рассказы размещаются внештатными арабскими репортерами, работающими неполный рабочий день и получающими зарплату  от террористических группировок. К примеру, телевизионный канал Франция 2 распространил историю об убийстве Израилем арабского мальчика Мухаммада Дура в 2000. Мальчик умер на руках своего отца. Единственная проблема с фильмом, снятым арабским внештатным репортером — это то, что непоказанные отрывки фильма запечатлели, как мальчик защищает свои глаза от солнца, уже после того, как он «умер». Другой пример, когда арабский внештатный репортер агентства Рейтерс, Аднан Хаджа, совершил манипуляции со своими фотографиями израильских авиаударов по базе «Хезболлы» в Бейруте в 2006 году. Фотографии стали бестселлерами Рейтерс. Только много позже и совершенно спокойно Рейтерс как бы отказался от этих фотографий.

Между тем, вы не услышите никаких историй от Рейтер, BBC, Нью-Йорк Таймс о том, что вооруженные боевики Хамаса и головорезы Исламского джихада делают со своим собственным народом: коллективных расстрелах, частых вымогательствах и широко распространенной коррупции. Вы также никогда не услышите, что боевики «Хамаса», «Хезболлы» или «Фатха» угрожают западным новостным организациям или подкупают их с помощью местных арабов, замаскированных под «внештатников».  Хамас, "Хезболла" и ООП используют арабских «внештатников» для проникновения в зарубежные новостные организации.

 «Внештатники» обычно работают на террористические организации,  но действуют как «посредники» и «активаторы» для западных репортеров, устраивая для них интервью, сопровождая их в лагеря беженцев, привлекая их и выводя из опасных районов таких, как офисы Ясира Арафата или Исмаила Хания. Такие «внештатники» являются в основном прикрытием для террористов, но служат также в качестве информаторов и западным журналистам. Именно такая  система использовалась в Бейруте под контролем ООП в 1970-х-80-х, в Багдаде Саддама Хусейна в 1990, в Южном Ливане, управляемом Хезболлой и в Газе, управляемой ХАМАСом сегодня.

Мальчик, в кровь которого Министры иностранных дел Туниса и Египта и Премьер-министр символически опускают руки, на самом деле был убит ракетой Хамаса. Многие ракеты Хамаса дают осечку, и многие бомбы Хамаса взрываются преждевременно. Хамас редко признает свои взрывные ошибки. Несколько лет назад, семейство из Газы было убито на пляже. Утверждали, что это был израильский авиаудар.  Позже оказалось, что это была хамасовская бомба, оказавшаяся без присмотра. Тем не менее, стандартной процедурой является обвинение Израиля. Это всегда покупается.

 

24
825
9