Израиль вошел в 30-ку лучших стран мира

На модерации Отложенный

Израиль занял 30-е место в рейтинге лучших стран мира, по версии американского журнала US News & World Report.

Издание отмечает, что «Израиль – еврейское государство», которое, несмотря на свои крохотные размеры, играет значительную роль в глобальных процессах. «Страна имеет сильную экономику, является домом трех религий и имеет натянутые отношения с арабскими соседями», - уведомляют составители рейтинга.

Особо отмечается высокий уровень израильского хай-тека, фармацевтической промышленности, доходов на душу населения, а также высокая продолжительность жизни. Комплиментарно отзываются составители рейтинга о состоянии израильской медицины, образования. И это при том, что страна постоянно подвергается террористическим атакам.

Среди отдельных категорий на самом высоком месте (8) Израиль находится по уровню влияния, опережая многие более "мощные" страны.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, второе — Канада, третье — Великобритания. Также в десятку вошли Германия, Япония, Швеция, США, Австралия, Франция и Норвегия. Россия в рейтинге заняла 27-е место.

При составлении рейтинга учитывались девять различных критериев, в том числе развитие туристической отрасли, социальной сферы, культуры, темпы роста экономики и общий уровень жизни.

Рейтинг был подготовлен совместно с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом Пенсильвании. В опросе приняли участие более 20 тысяч респондентов из 36 стран.