Израиль продолжает удивлять мир

На модерации Отложенный

Ведущее американское издание, в связи с Днем Независимости Израиля, опубликовало статью публициста и ученого Даниэля Гордиса, в которой он оценивает достижения еврейского государства в исторической ретроспективе.

«В ноябре 1947 года, за день до ожидаемого голосования Организации Объединенных Наций по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, ЦРУ призвало президента Гарри Трумэна не поддерживать эту идею. Америке придется защищать новое еврейское государство, когда оно дрогнет, предупреждал секретный меморандум ЦРУ, где говорилось, что «евреи смогут продержаться не более двух лет»», — отмечает автор статьи «И через 70 лет Израиль продолжает удивлять мир» в издании Bloomberg и продолжает:

«Несколько месяцев спустя Давид Бен-Гурион решал, объявить ли о создании Государства Израиль. Сидя среди дюжины людей, которые определяли судьбу будущего государства, он обратился к одному из своих главных военачальников Йигаэлю Ядину и спросил его: «Выдержит ли новорожденное еврейское государство войну, которую арабы неизбежно начнут?».

Ядин, который позже стал начальником штаба ЦАХАЛа, ответил, что, по его мнению, у еврейского государства будет не очень много шансов — 50 на 50. Сегодня эти мрачные оценки напоминают древнюю историю».

Даниэль Гордис напоминает, что в 1948 году в Израиле было около 650 000 евреев, которые составляли около 5 процентов еврейского населения всего мира. Сегодня еврейское население Израиля выросло в десять раз и составляет около 6,8 миллиона человек. Около 43 процентов евреев мира живут в Израиле, израильское еврейство обогнало американских собратьев несколько лет назад и в настоящее время является крупнейшей еврейской общиной в мире.

Рождаемость в Израиле, даже среди светских евреев, выше, чем у любой другой страны ОЭСР, и значительно выше, чем у американских собратьев (на долю которых сейчас приходится около 34 процентов еврейского населения по всему миру).

«Помимо вопроса банального выживания во враждебном окружении, другим вызовом, с которым сталкивалось молодое еврейское государство, была абсорбция сотен тысяч евреев, которые рвались в свою страну.

Временами финансовый крах казался неизбежным. Продовольствие было нормировано, а черный рынок процветал.

У Израиля практически не было современной техники для создания инфраструктуры, в которой она остро нуждалась. До тех пор, пока Германия не заплатила репарации за Холокост, финансовое состояние молодого государства было опасным», — отмечает автор статьи и констатирует:

«Сегодня это беспокойство также похоже на реликвию давнего времени. Израиль — это не только грозная военная мощь (а в регионе — сверхдержава), но и экономический гигант. Израиль — всемирный центр передовых технологий, в нем больше компаний, зарегистрированных на американской бирже высокотехнологичных фирм (индекс Nasdaq), чем в любой другой стране, кроме США…

Сейчас в Израиле очень низкий уровень инфляции, шекель, его валюта, очень силен. Как и в других странах, у Израиля есть опасный разрыв в доходах между богатыми и бедными, но опасения по поводу экономического краха исчезли.

Израиль стал важным культурным центром, в значительной степени непропорционально для страны, население которой приближается к численности населения Нью-Йорка. Когда в прошлом году были объявлены пять финалистов литературной премии Man Booker, двое были израильтянами, которые пишут на иврите: Давид Гроссман и Амос Оз. (Гроссман победил).

С тех пор, как Шмуэль-Йосеф Агнон получил Нобелевскую премию по литературе в 1966 году, израильская литературная завоевывает все больший авторитет в мире…

По случаю Дня независимости израильтяне полностью осознают и глубоко гордятся тем фактом, что их страна превысила амбиции граждан страны — мужчин и женщин, которые основали ее семь десятилетий назад».

Как информировал Курсор, министр разведки и транспорта Исраэль Кац сегодня поздравил граждан еврейского государства с 70-летием провозглашения независимости Израиля.

«Желаю вам и вашей семье радостного Дня независимости. В этом году мы отмечаем 70-летие Израиля. У нас замечательная страна, мы будем продолжать ее защищать и развивать.

Я призываю всех сегодня путешествовать и совершать турпоходы по Израилю, чтобы увидеть, чего мы достигли. Радостного праздника!», — написал Исраэль Кац на своей странице в сети Facebook утром 19 апреля.