Израиль пресек развертывание иранских ЗРК в Сирии

На модерации Отложенный

По последним сообщениям, авиабаза Т-4 возле Хомса в Сирии, которая подверглась атаке израильских ВВС 9 апреля, не только служила для размещения иранских беспилотных летательных аппаратов, которые, как предполагалось, и служили целью операции. По сведениям американской газеты «The Wall Street Journal», иранцы готовились развернуть там передовую систему ПВО.

Отмечается, что удар был нанесен после того, как глава правительства Биньямин Нетаниягу обсудил ситуацию по телефону с президентом Дональдом Трампом. Премьер сказал президенту, среди прочего: необходимо предотвратить применение Ираном зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) против израильских самолетов, осуществляющих операции в сирийском воздушном пространстве.

Ранее на этой неделе высокопоставленный израильский военный в интервью колумнисту «The New York Times» Томасу Фридману признал, что именно ВВС еврейского государства атаковали базу Т-4: «Мы впервые ударили по реальным иранским объектам и военнослужащим».

По данным «The Wall Street Journal», цепочка событий выглядела так: в феврале иранские военные, находившиеся на базе Т-4, направили беспилотник к территории Израиля. Израильские ВВС сбили БПЛА, а затем атаковали базу Т-4, но при этом потеряли один истребитель F-16 (он был сбит сирийским ЗРК).

Иран после этого решил создать собственную систему ПВО и приступил к этой работе. На это и отреагировал Израиль, разбомбив на прошлой неделе на базе Т-4 ангары, склады, казармы и прочие объекты, использовавшиеся иранцами.

 

Представитель израильских военных кругов подчеркнул в упоминавшемся интервью: «Февральский инцидент открыл новую страницу. Мы увидели, что Иран впервые совершил конкретный агрессивный акт против Израиля. Прежде иранцы кое-что делали, но исключительно в интересах режима Башара Асада. Мы не могли оставить это без ответа».

По сведениям «The Wall Street Journal», Израиль проследил, как ЗРК «Тор» российского производства был доставлен самолетом из Тегерана на базу Т-4 в Сирии. Далее израильские ВВС очень быстро подготовили и провели операцию по уничтожению «Тора» еще до того, как ЗРК начали разворачивать.

При этом ударе были убиты 7 военнослужащих «Корпуса стражей исламской революции» Ирана, в том числе полковник Мехди Дехган, командир части, занимавшейся работой с БПЛА.

«ХаАрец»,  Д.Н.
На фото: ЗРК «Бук 1» российского производства. Фото: Wikipedia public domaim.