Израиль ищет каналы для перевода денег в Газу

На модерации Отложенный

Израиль ищет каналы для перевода денег в Газу

 

http://detaly.co.il/izrail-ishhet-kanaly-dlya-perevoda-deneg-v-gazu/

 

В последние дни в соцсетях появились необычные фотографии из сектора Газа. Палестинцы с удивлением сообщают об изменениях в повседневной жизни, вызванных увеличением поставок электроэнергии на целых 12-16 часов в день.

Это рекордный показатель ежедневной подачи электроэнергии, начиная с 2014 года, со времени военной операции «Несокрушимая скала»; кроме того, данный показатель более чем в два раза превышает среднесуточный, зафиксированный за последний год, с тех пор как ПА ввела санкции против ХАМАСа.

Изменение ситуации стало возможным, благодаря возобновившейся регулярной поставке топлива в Газу на деньги Катара. Эта поставка несколько раз откладывалась из-за кризисов в процессе переговоров, где обсуждалась, в том числе, реакция Израиля на продолжающиеся пятничные акции протеста вдоль пограничного забора. Относительное спокойствие на границе в минувшую пятницу позволило автоцистернам с топливом ежедневно проходить в Газу через КПП «Керем шалом».

Израильский военно-политический кабинет обсудил на днях ситуацию в секторе. Значительную часть времени заняли споры между министром обороны Авигдором Либерманом и его коллегами. Так, с резкой критикой на него обрушился министр образования Нафтали Беннет, обвинивший Либермана в неспособности справиться с террором. Беннет даже призвал его уйти в отставку.

Однако по соображениям политической целесообразности Беннет игнорирует реальный процесс, который закрепил военно-политический кабинет: Израиль проводит четкую политику, направляемую премьер-министром Биньямином Нетаниягу, и добивается долгосрочного компромисса с ХАМАСом. Посему, скорее всего, Катару и Египту будет разрешено и в дальнейшем переводить крупные суммы в Газу для выплаты зарплат госслужащим. И лицо, ответственное за данные шаги – Нетаниягу, а вовсе не Либерман, который уже высказался против (но все еще остается на своем посту).

Окольные переговоры Израиля и ХАМАСа продолжаются по всем каналам, включая непременное и интенсивное участие спецпосланника генсека ООН Николая Младенова. В Израиле глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат держит в своих руках портфель Газы по поручению премьер-министра и пытается добиться сделки, к разочарованию Либермана и Беннета (вне зависимости от политической борьбы между ними).

Глава общей службы безопасности (ШАБАК) Надав Аргаман заявил недавно на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, что ситуация на палестинском направлении нестабильна, и Газа колеблется между новой военной операции и возможностью найти выход из гуманитарного кризиса. Значительную часть своего выступления на упомянутом заседании, которое было открыто для прессы, Аргаман, тем не менее, посвятил анализу ситуации в Иудее и Самарии, предупредив об «обманчивом спокойствии», царящем там, а также указав, что именно там, а не в Газе, можно ожидать вспышки насилия.

Традиционно в вопросах послаблений для палестинцев ШАБАК считается самым консервативным среди прочих силовых ведомств. Объясняется это, в частности, тем, что данная спецслужба сосредоточена на усилиях по предотвращению террора. На основании многолетнего опыта они знают, что любое послабление может быть использовано, как повод для новых терактов. Однако в свете последних действий правительства, направленных на поиск решения проблемы Газы, даже ШАБАК демонстрирует смягчение позиций, после того как отказался от возможности позволить палестинцам из Газы работать в израильских пограничных населенных пунктах. Возможно, если сделка будет достигнута, ШАБАК взглянет на этот вопрос по-другому, разработав пилотную программу, в рамках которой разрешение на работу получит небольшая группа жителей сектора.

Источники в ХАМАСе утверждают, что стороны близки к соглашению. Несмотря на утечку информации из ПА, которая утверждает обратное, израильское оборонное ведомство ожидает, что Египет одобрит план перевода денег на заработную плату. Импульс для достижения сделки вернулся — и это сулит определенный оптимизм. Опасность, как всегда, состоит в том, что продолжающийся «марш возвращения» может свести на нет усилия по достижению соглашения и привести к очередному кровопролитию, несмотря на желание Израиля и ХАМАСа добиться долгосрочного прекращения огня.

 

Амос Харэль, «ХаАрец» М.К.