Историческое решение: за призывы к бойкоту будут депортировать из Израиля

На модерации Отложенный

Глава МВД Арье Дери и министр внутренней безопасности Гилад Эрдан создали специальную группу, которой поручено выявлять и депортировать из Израиля активистов движения BDS, призывающего к бойкоту Израиля.

Той же группе поручено предотвращать проникновение антиизраильских активистов на территорию страны. Решение было принято по результатам совместного заседания с участием представителей двух министерств, а также заинтересованных ведомств.

На заседании отмечалось, что сегодня в Израиле действуют десятки организаций, призывающих к бойкоту еврейского государства. Они, как правило, «маскируются» под различные правозащитные и гуманитарные фонды и объединения, но преследуют сходные цели – сбор информации, направленной на делегитимацию и изоляцию Израиля, что в итоге причиняет ущерб рядовым гражданам страны.

Также подчеркивалось, что эти организации действуют преимущественно на территории Иудеи и Самарии, нередко занимаясь подстрекательством местного населения против армии и служб безопасности Израиля.

«Деятельность этих организаций однозначно направлена на подрыв существования государства Израиль. Пришла пора сказать ясно и однозначно: мы более этого терпеть не намерены», - сказал министр Дери.

В свою очередь министр Эрдан добавил, что активисты BDS, выдавая себя за правозащитников, распространяют заведомую ложь, направленную на демонизацию Израиля. «Бойкот против Израиля тоже имеет свою цену – для его организаторов», - сказал министр.

Напомним, что в минувший вторник из Израиля была депортирована «швейцарская правозащитница», связанная с BDS.  Ритай Фей была задержана сразу по прилету в аэропорту Бен-Гурион. По данным спецслужб ранее она уже посещала Израиль, занимаясь тем, что провоцировала солдат ЦАХАЛа на КПП в Иорданской долине.

После допроса «правозащитницу» посадили в самолет и отправили обратно в Швейцарию.