Египет предъявил ХАМАСу ультиматум: покончить с огненным террором в ближайшие дни

На модерации Отложенный
  • Эксперты отмечают тесную координацию между Каиром и Иерусалимом в вопросах, связанных с Газой

Ас-Сиси, Хания и огненный террор. Фото: АFР

Египет направил в сектор Газы ультимативное послание, требуя от ХАМАСа покончить с огненным террором до конца нынешней недели. Об этом стало известно Ynet во вторник, 17 июля.

Согласно полученной от источника в Каире информации, египетские власти в течение нескольких последних лет оказывают давление на руководство ХАМАСа, пытась склонить его к прекращению насилия. В Египте опасаются, что ситуация может выйти из-под контроля и перерасти в открытое военное противостояние, как это было летом 2014 года, когда последовала операция "Нерушимая скала".

В Газе в свою очередь отвечают Египту, что не способны одномоментно прекратить огненный террор, утверждая, что для этого потребуются значительные усилия и время.

Ynet в этой связи напоминает, что египетские власти в понедельник, 16 июля, объявили о приостановлении работы пограничного перехода в Рафиахе, объяснив это "техническими проблемами". Однако заявление египтян четко совпало по времени с решением Израиля об ужесточении режима работы пограничного перехода Керем-Шалом, через который до воскресенья, 22 июля, запрещено провозить любые грузы, кроме медикаментов. Этот факт, как считают в Ynet, свидетельствует о координации между Каиром и Иерусалимом в попытках вернуть спокойствие в регион.

Также отмечается, что вечером 16 июля ХАМАС отвел от границы так называемые "силы захвата территорий" и направил туда свои патрули - для предотвращения запуска огненных шаров и воздушных змеев, а также ракетных обстрелов. Источники в Газе сообщили Ynet, что отвод начался вслед за израильским авиаударом по наблюдательным пунктам в районеБейт-Хануна и Джебалии.

Керем-Шалом. Фото: АР

Ранее "Вести" сообщали, что ХАМАС резко отреагировал на решение властей Израиля приостановить работу пограничного терминала Керем-Шалом, который служит главными воротами для доставки грузов в анклав и отправки из него экспортируемых товаров. В заявлении, распространенном утром во вторник, 17 июля, от имени руководства организации, утверждается, что данное решение сродни объявлению войны и оно будет иметь самые тяжелые последствия.

"Предпринимаемые Израилем меры демонстрируют масштабы преступлений в отношении жителей Газы, и Израиль не раз пожалеет об этом. Однако действия преступного режима никак не отразятся на борьбе палестинского народа за свои права и против блокады сектора", - подчеркивается в заявлении.

ХАМАС также обратился к международному сообществу, призвав "прервать заговор молчания против военных преступлений Израиля".

Керем-Шалом. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Как ранее сообщали "Вести", министр обороны Авигдор Либерман по согласованию с начальником генштаба Гади Айзенкотом распорядился приостановить работу пограничного терминала Керем-Шалом начиная со вторника, 17 июля, и до воскресенья, 22 июля. Помимо этого было решено сократить зону рыболовства с 6 до 3 морских миль.

Согласно решению израильских властей, в сектор Газы прекращены все поставки, включая продовольствие и топливо. Исключение составят лишь медикаменты.