Бунт в партии «Авода»

Бунт в партии «Авода»

 

Более 700 членов партконференции «Аводы» подписали требование отменить право председателя бронировать за своими ставленниками большое количество мест в предвыборном списке партии. Поскольку подписавших так много, потребуется провести новую партийную конференцию.

— После того, как Ави Габай возглавил партию, ему дали провести решение, позволяющее ему назначать десять депутатов в списке без праймериз. То есть создать свой блок, — пояснил «Деталям» суть недовольства членов партии Лемуэль Меламед, делегат конференции «Аводы». — Но сейчас все опросы показывают, что после выборов число депутатов кнессета от нашей партии существенно уменьшится. Из демократической партии, которая отбирала депутатов кнессета на выборной основе, мы превратимся в партию, чей руководитель просто подает самостоятельно созданный список, а влияние рядовых членов партии будет  сведено к нулю.

Важно понять: сейчас партия ищет возможности остаться демократической, сохранить праймериз. Я думаю, это правильно. Но у Габая хорошие помощники, прекрасно разбирающиеся во внутрипартийной кухне — они и посоветовали нейтрализовать влияние партконференции.

24 декабря должны пройти выборы делегатов партконференции «Аводы» на ближайшие пять лет. С другой стороны, Габай в течение двух недель с подачи этого письма должен собрать конференцию, чтобы обсудить вопрос о бронировании мест. Но всем понятно, что с новым составом конференции Габай сможет провести любое решение. Поэтому пока ветераны партии стараются заблокировать процесс выборов. Так что может быть, этот бой для многих из тех, кто был в партии еще до Габая, окажется последним.

Источник: http://detaly.co.il/bunt-v-partii-avoda/

2
330
2