Американцы в Синае

На модерации Отложенный Перемирие в обмен на американские войска на Синае



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу согласился на перемирие, после того как президент Обама лично пообещал разместить американский воинский контингент на Синае со следующей недели, сообщает «Дебка».
Разговор, склонивший чашу весов в пользу перемирия, состоялся в среду утром, за несколько часов до официального объявления о прекращении огня. Разговор между двумя лидерами состоялся в тот момент, когда террористы взорвали пассажирский автобус в Тель-Авиве.

Обещание Обамы касалось главного требования Израиля: операция «Облачный столп» должна была прекратить контрабандные поставки иранского оружия и ракет в сектор Газы.Оружие в сектор поступало из Судана и Ливии через южный Египет и Синай. Премьер-министр сказал, что операция будет продолжаться, пока эта цель не будет достигнута.
Ранее американские дипломаты безуспешно пытались убедить Израиль принять личные гарантии президента Мурси, что Египет начнет бороться с контрабандой оружия. Нетаниягу, Барак и Либерман готовы были поверить президенту Египта на слово, но главы разведок объяснили им, что у Египта нет ни возможностей, ни желания проводить такие операции.
Когда во вторник госсекретарь Хилари Клинтон прибыла в Иерусалим из Бангкока, она попыталась заверить Биньямина Нетаниягу, что президент Обама решил ускорить строительство забора безопасности вдоль Суэцкого канала и на севере Синайского полуострова, включая Филадельфийский коридор для предотвращения контрабанды оружия.

Для строительства и охраны забора на Синае должны быть дислоцированы американские строительные подрядчики и войска.
Премьер-министр ответил, что он приветствует решение президента об ускоренном строительстве забора, но для получения египетского разрешения на строительство уйдут месяцы, а этого вполне хватит, чтобы террористы в Газе восстановили свои запасы оружия. Поэтому останавливать наступление на ХАМАС было бы нецелесообразно

Клинтон приняла этот аргумент. Вскоре после этого президент Обама позвонил Нетаниягу и заверил его, что со следующей недели на Синай будут введены американские войска, и он получил согласие президента Мурси на уничтожение путей контрабанды иранского оружия.

Как сообщает «Дебка» первый транспорт с американскими войсками прибудет в Шарм-А-Шейх в течение ближайших 48 часов, и солдаты немедленно займутся борьбой с контрабандой оружия.

Таким образом, американская армия вступит в непрямое противостояние с иранскими военными интересами.
Президент Мурси, открыв дверь для американской армии, которая будет защищать безопасность Израиля, признает, что американские войска также защитят Израиль в случае, если он вздумает пересмотреть или отменить мирный договор с Израилем. Таким образом, присутствен американских войск предотвращает возможную агрессию со стороны Египта.
Поэтому все заявления ХАМАСа, что он добился победы, и что Израиль будет вынужден снять блокаду с сектора Газы, оказываются всего лишь пустым звуком.

ХАМАСу придется смириться с тем, что американские войска будут уничтожать тоннели, по которым в Газу идет контрабанда, и конфискуют запасы оружия на Синае. Это означает, что блокада сектора Газы усилилась, и фокус борьбы сместился на Синайский полуостров.