Зачем Путину "Иностранный легион"?

На модерации Отложенный Зачем Путину "Иностранный легион"?

Французский иностранный легион - вчера и сегодня
Как вы наверное знаете Президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий порядок прохождения иностранцами службы по контракту в российской армии.
Он отличается от правил французского "Иностранного легиона", где не задают лишних вопрос. Тут официально не берут тех, у кого проблемы с законом на родине. И тем ни менее, зачем Путину он?

Как известно, во Франции это подразделение, которое кидают в самое пекло в военных операциях. Почему их? Потому что французам иностранцев не так жалко. Это свойство не только французов - история знает много стран с наемными армиями и подразделениями - от древнего Карфагена до нынешнего Ватикана (хотя в последнем это уже скорее условность), но французы это отлично воплощают.



Как вы думаете, почему американцы ушли из Вьетнама, а теперь уходят с Ближнего Востока? Потому что за гибель граждан США администрация расплачивается голосами избирателей. Французы эту проблему решили вот так - Иностранным легионом.

Теперь вот Путин. Конечно, ему и своих граждан не очень то жалко, но тем ни менее проблем с "грузом 200" из Донбасса не мало. А зачем ему они? Логичное решение - набор иностранцев, за которых никто не спросит - они из разных стран, часто родня даже не будет знать где они. Вуаля - можно гробить хоть тысячами - новых желающих ландскнехтов из стран СНГ, а может и не только на его век хватит.

Можно сказать очень грамотный ход. Хотя и пугающий. Куда еще наметил нести защиту русского мира тов. Путин?

P.S. Иностранные войска еще бывают нужны когда своих мало или когда нет своим доверия в случаи внутренних конфликтов - так французские короли когда то держали швейцарцев или шотландец, византийцы викингов и т.д. - но эти причины мне кажутся тут не при чем.