Лукашенко объявил в Беларуси производственное рабство

На модерации Отложенный

На модернизируемых предприятиях с 1 декабря по велению А.Лукашенко вводится производственное рабство.

"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил сегодня Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев".

"Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть», - прогнозирует белорусский правитель.

"Вместо того, чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.

"Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал Лукашенко.

Вместе с тем он разрешил предусмотреть механизм обжалования рабства (запрета на увольнение).

"Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - предупредил Лукашенко. - "Те проекты, которые мы наметили, - это огромные деньги, они сегодня по 2-3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей".

"Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать. А твоя задача (директора) со специалистами каждый день доводить объем работ".

Лукашенко поручил еженедельно собирать заседания штабов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко и губернатором региона, где находится то или иное деревообрабатывающее предприятие.

"И там они будут все вопросы решать. Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим все на ветер. Петр Петрович, возьмите на контроль по всей деревообработке".

«Запрет на увольнение относится не только к работникам предприятия, но и строителям, которые работают на этой площадке. Неисполнение ваших поручений должно быть исключено. Не исполнили, оставляйте их здесь работать", - сказал Лукашенко, обращаясь к Семашко.

"По кадрам все вопросы должны быть решены. Но я еще в Могилеве и Витебске побуду. Боюсь, что там мы можем потерять половину членов правительства. Необходимо во всем навести порядок, в том числе и в вопросах трудовой дисциплины. Я уже сказал: декрет - это ваша настольная книжка".

"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до $400-500. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней".

"Поэтому, да, дисциплина жесткая, и это будет на всех предприятиях. С вас мы начинаем. Я устал всех уговаривать. А по кадрам, Александр Серафимович (Якобсон - Председатель Комитета Государственного Контроля РБ), предложения должны быть внесены в течение недели", - поручил Лукашенко.