Кто готов умереть за Курилы?..

На модерации Отложенный

Олег ЗОИН

Кто готов умереть за Курилы?..

Ну что вы загалдели, мужики, как после третьего стакана?
“Не отдавать Курилы ни под каким видом, наши, не наши!..” “Кинуть на Токио пару МБР!..”  “Если завтра война, если завтра в поход, барабаны, в поход барабаньте...”
Вопрос-то о выборе Россией геополитического пути, то есть о выживании государства перед перспективой поглощения Китаем, а вовсе не о нескольких скалах в океане.
Ну не сохранить нам Сибири и ДВ без стратегического союза с Японией! Что Курилы? Мелочь, хотя и с неё можно начать разговор, отдав эти скалы.
Я бы использовал стратегический вес Японии для купирования инфильтрации Китая в Азиатскую Россию.
Даже Сахалин бы отдал в аренду или концессию. А вдоль китайско=российской границы отдал бы японцам  полосу шириной 200 км в концессию на 200 лет!..


Восточную Сибирь и Камчатку с Чукоткой аналогично отдать в концессию на 200 лет Канаде.
Ну, не потянем мы эти просторы и, сидя на них как собака на сене, в конечном счёте потеряем их, потому что такова логика развития перенаселённой Земли…
Если подумать, то геополитическое партнёрство в Азии возможно и необходимо лишь с Индией и Японией, как двумя сильными игроками, которым гегемония Китая тоже внушает тревогу… Неплохо бы и Вьетнам сохранить в друзьях, понимая, что он сдерживает Китай с юга…
Из этих же соображений нужно всячески расширять и укреплять ВСЕВОЗМОЖНОЕ партнерство с Канадой и США на Востоке, и с ЕС на Западе.
Равно как и жизненно необходимо восстановить подлинное добрососедство по всему периметру госграницы, прекратив интриги и бахвальство типа “за божий дар подвешу…”, “в сортире замочу…”
Все эти Науры, Венесуэлы, КНДРы, Никарагуы должны одномоментно стать просто хорошими знакомыми, и только…
Если этого не осознать и не осуществить, России через 10-20 лет не быть…