Коммунистические разборки

На модерации Отложенный

 

          

Джон Кейнс, написавший в 1930 г. малопонятную книгу об экономич. кризисах,  высказал глубокую мысль, что мы недооцениваем  (как мы бы теперь сказали) менталитет  людей, когда оцениваем их поступки. -  Рамон Меркадер, убивший Троцкого, воевал в Испании против ген. Франко. Он  вынес оттуда распространённое среди  побеждённых убеждение, что победа Франко - результат раскола коммунистов, поскольку кроме про-Московской их части, видную роль в гражданской войне в Испании играли   троцкисты  (их лидера Нино убил какой-то другой Меркадер).

В противовес Московскому Коминтерну, Троцкий создал 1У Интернационал. Троцкий  был не просто оппонентом Сталина, но и его соперником в руководстве  Мировым  коммунистическим движением. Как считал Меркадер, Троцкий раскалывал это движение и затруднял Сталину осуществить Мировую коммунистич.  революцию . Поэтому Троцкий подлежал смерти.

      Это убийство - разборка  на почве выяснения, какой Мировой коммунистический  лидер лучше, а какой хуже; кто из них истинный Марксист, а кто не истинный. Убийство Троцкого не имело   отношения к реальным интересам народов  СССР.