Имеет ли Россия право участвовать в параде стран-победительниц в Первой мировой войне?

На модерации Отложенный

Материал подготовила Ольга Кузнецова

 
Россия имеет полное право участвовать в параде стран-победительниц в Первой мировой войне, — считает глава Центральной избирательной комиссии России, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров. В ходе видеомоста с Парижем, посвященного подготовке к празднованию столетия начала Первой мировой, чиновник сказал, что, хотя Россия и вышла из войны до ее завершения, ее вклад в победу Антанты весьма весок.


Андрей Левандовский, историк
 
Россия не была готова к войне, она по своей внутренней государственно-политической организации, по развитию промышленности очень заметно уступала в первую очередь Германии. Но, несмотря на это вступила в войну, практически не завершив мобилизацию. И в1916-мгоду, после тяжелейшего1915-го,после великого отступления, когда была потеряна огромная территория, и казалось, что уже все силы подорваны, все-таки на юго-западном фронте был организован Брусиловский прорыв. Это очень помогло союзникам и спасло Италию от капитуляции. Тут можно даже говорить о некотором самопожертвовании, возможно даже излишнем. И вполне можно утверждать, что русский фактор был очень значительный. Союзникам без помощи России было бы несравнимо сложнее выдержать очень мощный напор Германии и, в конце концов, выиграть войну. Что касается участия России в параде стран-победительниц в Первой мировой войне, то я считаю это мероприятие совершенно ненужным. Оно просто не имеет смысла. Первая мировая война была действительно безобразная, нам тут радоваться точно нечему. Формально война закончилась Брестским миром, действительно ужасающим. И самое главное, что война привела к революции. Какие здесь победители, когда после этого начался жуткий катаклизм. Это было бы парадоксально. Вот как Ленин заключил Брестский мир сепаратный, так собственно мы из этой войны вышли, и уже всё дальнейшее нас практически не касается.
 

Александр Валькович, военный историк
 
Роль России в победе Антанты неизмеримо велика в силу того, что не один раз героическими усилиями, даже некоторой жертвенностью русская армия спасала положение дел на Западном фронте. Мы не вошли в число стран-победителей в силу сложившихся обстоятельств. Но если бы не было революции, тогда все могло бы сложиться по-другому, но это уже сослагательное наклонение.
Роль России в успехе союзников очень велика и не случайно Франция не забывает об этом. И если бы не революция и Брестский мир, то мы могли бы участвовать в параде стран-победительниц в Первой мировой войне. А сейчас можем лишь со стороны смотреть на то, как празднуют.
 

Николай Сванидзе, историк и журналист
 
Вклад России в победу в Первой мировой войне был внесен немалый, очень много жертв, велики потери, наши солдаты героически сражались. Наша страна выступала на стороне Антанты против Германии. И поэтому Россия имеет право участвовать в параде стран-победительниц в Первой мировой войне, если, конечно, пригласят. Но считать себя победителем в Первой мировой Россия не имеет права: ни морально, ни юридически, потому что наша страна вышла из Первой мировой войны и, соответственно, в ее самой последней победной стадии участия уже не принимала. Фактически, Россия по инициативе и по решению большевиков бросила своих союзников в очень тяжелый и решающий момент. А если бы не бросила и завершила войну, то могла бы пожинать многие плоды победы. Таким образом, мы не имеем права говорить, что Россия была в числе победителей в Первой мировой войне.
 

Алексей Кузнецов, историк
 
Роль России в Первой мировой войне чрезвычайно велика. Это одна из главных держав, которые вели эту войну наряду с Францией, Великобританией, Австро-Венгрией и Германией. И события на Восточном, на российском фронте постоянно определяли события, происходящие на других фронтах этой войны. Вполне возможно, что если бы Россия не вступила в первую мировую войну, то война либо не началась, либо не приняла такого масштаба. Что касается того, насколько Россию можно считать одним из победителей. К сожалению, история повернулась таким образом, что наша страна, приложив максимальные усилия для достижения победы, плодами этой победы воспользоваться не смогла. После того, как Советское правительство в марте1917-гогода вышло из войны, Россия, разумеется, утратила свое право называться государством-победителем. И соответственно, потом вместе с государствами-победителями участвовать в послевоенном переустройстве мира. Но самое главное, на мой взгляд — это то, что участие в войне для самой России имело чрезвычайно трагические последствия. И речь идет не только о значительных потерях, которые понесла наша страна. Если бы не война и не реакция внутри страны, то, по крайней мере, Октябрьская революция была бы невозможна. Что касается Февральской революции — трудно сказать, на мой взгляд, она может быть и в других обстоятельствах, но все равно бы произошла. А вот Октябрьская революция, безусловно, была подготовлена именно Первой мировой войной.