Илия II: Политика России плохо обернется самой России

На модерации Отложенный Илия II: Политика России плохо обернется самой России

 

05.01.2015   10:47

 

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II считает, что нужно начать переговоры с Россией. Об этом Святейший заявил в эфире «Общественного вещателя», в авторской передаче Олико Баблуани «Прощай, оружие». Так патриарх ответил на вопрос о грузино-российских отношениях и оформленном с Абхазией т.н. договоре.

«Это сложный процесс. Я встречался с английской королевой. Она сказала - маленькой стране трудно существовать рядом с большой страной. Россия - большая страна, а большие страны всегда пытаются увеличить свои территории. Некоторые страны больны этой болезнью территорий и хотят увеличить их, даже несмотря на то, что не могут содержать и те, которые у них имеются», - заявил патриарх.


Илия II считает, что нужно найти общий язык, пути. «Европейские страны, демократические страны и США уже 20 лет говорят нам, что поддерживают нас, но Россия все равно делает свое. Поэтому мы вместе с ними должны начать переговоры с Россией. Мы должны убедить их в том, что политика России плохо обернется самой России. Я не раз говорил, что сепаратизм - заразная болезнь и это аукнется и самой России. Так что власти должны проанализировать положение и найти пути возвращения Абхазии и Самачабло. Иногда некоторые говорят, что мы потеряли Абхазию и Цхинвали. Мы не потеряли, мы временно не можем контролировать их, но они вернутся нам. Абхазы и осетины должны знать, что с нами они будут счастливее, чем с Россией, такой большой страной», - заявил патриарх.

 

http://www.apsny.ge/2015/pol/1420480070.php