Чирикова, Евгения Сергеевна

На модерации Отложенный

Евге́ния Серге́евна Чи́рикова (12 ноября 1976МоскваСССР) — российский политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса», член оргкомитета Стратегия-31,предприниматель, совладелец, исполнительный директор компаний ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех») и ООО «Элнар-Сервис»[1][2][3]. ЧленКоординационного Совета российской оппозиции. В 2011 году отмечена наградойГосударственного департамента США «За храбрость» [4]. С 2015 года живет вместе со своей семьёй в Эстонии.[5]

Чирикова Евгения Сергеевна.JPG

Евгения Чирикова родилась 12 ноября 1976 года в Москве[2] в семье кандидата физико-математических наук научного сотрудника МИФИ и «социальной служащей»[1][6].

В 1994 году окончила литературный класс школы № 201 имени 3ои и Александра Космодемьянских и поступила в Московский авиационный институт[1][6].

В 1999 году, во время учёбы, начала работать инженером-программистом на Автозаводе имени Ленинского комсомола АЗЛК[1][6].

В конце 1990-х годов Евгения с мужем и детьми переехали из Москвы в Химки, чтобы, по собственным словам, будущие дети «дышали хорошим воздухом, потому что в Москве невозможно»[1].

В 2000 году окончила два факультета МАИ — инженерный, по специальности «двигатели летательных аппаратов», и экономический[1][2][6][7]. В том же году перешла консультантом в компанию «Инспро», затем возглавила отдел по внедрению систем автоматизации компании[1][2][6]. В конце того же года стала руководителем проектов по автоматизации управленческого учёта в холдинге «Разгуляй-Центр»[1][6].

В 2002 году заняла должность руководителя проекта по созданию системы управления проектами развития холдинга ООО «Бизнес-Новация»[1][2][6].

С 2004 года занимает должность исполнительного директора в компании ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех»)[2], специализирующейся на разработке «части проектной документации при строительстве и реконструкции атомных станций, подстанций высокого вольтажа от 110 киловольт до 750 киловольт, компрессорных станций и промышленных объектов», являясь её совладельцем вместе с мужем — Михаилом Матвеевым[1][6][7][8][9]. Позже, в связи с расширением бизнеса, открыла ещё одну инженерно-проектную компанию — ООО «Элнар-Сервис»[1][6].

В 2005 году окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив степень магистра делового администрирования[1][6][7][10].

Летом 2006 года, во время семейной прогулки по Химкинскому лесу, обнаружила нанесённые на деревья метки. Заинтересовавшись, нашла в интернете постановление губернатора Подмосковья Бориса Громова о прокладке через лес новой дороги. Чирикова начала печатать объявления и привлекать общественность к проблеме, что позволило сформировать круг защитников Химкинского леса[7][9][11].

В 2008 году проходила свидетелем по уголовным делам о покушении в ноябре на главного редактора газеты «Химкинская правда»Михаила Бекетова, критиковавшего городскую и областную администрации[3][1][7][10][12][13][14][15][16][17][18][19]. В том же году Чирикова упоминалась как активист народного движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона»)[20], а уже в 2009 году как его лидер[2][21].

После подписания в ноябре 2009 года премьер-министром правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения № 1642 о переводе земель Химкинского лесопарка в земли транспорта и промышленности, Чирикова обратилась с открытым письмом и видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием отправить возглавляемое Путиным правительство в отставку, признать недействительным его распоряжение и создать комиссию при президенте РФ «для урегулирования противоречий, связанных с реализацией проекта трассы Москва — Санкт-Петербург и ЦКАД»[22][23][24][25].

В январе 2009 года Чирикова, после внесения собранного с помощью соратников залога в 150 тыс. руб., была зарегистрирована в качестве кандидата на выборах мэра Химок[1][3][7][10][26]. Предпринималась попытка её снятия с выборов, однако по решению областного избиркома она была восстановлена в списках кандидатов[1][3][7][15]. Однако, проиграла выборы Владимиру Стрельченко, отметив множество нарушений законодательства[1][3][7][15].

В 2009 году проходила свидетелем по уголовному делу об убийстве в январе адвоката Станислава Маркелова, выступавшего, в том числе, в качестве адвоката Бекетова по делу о клевете журналиста на главу администрации Химок Владимира Стрельченко[1][1][3][7][15][27]. Опасаясь за свою жизнь, Чирикова обратилась в правоохранительные органы с просьбой предоставить ей охрану[15], однако в предоставлении охраны и участии в программе защиты свидетелей ей было отказано[1][3][7].

С 2009 года Чирикова в сообщениях СМИ фигурирует как лидер незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса»[10].

10 марта 2010 года Евгения Чирикова подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти», сделав комментарий: «Путин грубо нарушил и продолжает нарушать законодательство РФ — 172 ФЗ. Перевел земли Химкинского леса в земли транспорта»[28].

В июле 2010 года началась вырубка деревьев в Химкинском лесу со стороны аэропорта «Шереметьево», после чего защитники разбили лагерь и начали установку баррикад, мешавших проходу техники, однако утром 23 июля на них напали неизвестные в масках, после чего активистов «Экообороны», в том числе Чирикову, задержал ОМОН, лагерь был разгромлен, а работы же по вырубке леса продолжены. [29] [30].

28 июля 2010 года активисты движения «Антифа» и анархисты забросали камнями и дымовыми шашками здание химкинской администрации, обстреляли мэрию из травматических пистолетов и исписали стены лозунгами «Спаси русский лес!»[1].

Власти Химок, несмотря на заявления Чириковой о непричастности к акции, провели ряд мероприятий по её задержанию.

Через несколько дней мировой суд оштрафовал Чирикову за организацию незаконного митинга и неповиновение сотрудникам милиции (по событиям 23 июля)[31][32][33][34].

В том же месяце защитников Химкинского леса поддержали GreenpeaceWWF и Transparency International, направив Медведеву просьбу приостановить уничтожение Химкинского леса[35][36], а в сентябре 2010 года Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природыСоюз охраны птиц России объявили о создании единой коалиции «За леса Подмосковья»[37][38].

В ноябре 2010 года на организованной общероссийским общественным движением «Россия, вперёд!» конференции «Новые лица гражданского общества» Чирикова была избрана председателем координационного совета всех региональных общественных организаций страны[1][39][40].

В декабре 2010 года после вынесения правительственной комиссией, возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым, окончательного решения о том, что скоростная трасса Москва—Санкт-Петербург будет проложена через Химкинский лес и его поддержки Дмитрием Медведевым, Чирикова от лица защитников Химкинского леса заявила: «Мы начинаем политическую борьбу и будем настаивать на смене существующего строя»[1][41][42].

21 февраля 2011 года Евгения заявила о намерении районных органов опеки отобрать у неё детей по причине того, что родители якобы систематически истязают детей, морят голодом, а также поддерживают знакомство с сомнительными личностями[43].

В марте 2011 г. Чирикова встретилась с вице-президентом США Джозефом Байденом, посещавшим Россию с официальным визитом. Чирикова рассказала ему об альтернативных вариантах маршрута трассы, предлагаемых экологами, и о том, что Владимир Путин поддерживает коррупционный вариант[44]. Байден вручил Чириковой награду Госдепа США «За храбрость», которой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека[45].

4 мая 2011 года Чирикова и её сторонники вновь разбили лагерь на вырубке и начали останавливать технику[46].

17-20 июня 2011 года Чирикова провела в Химкинском лесу гражданский форум «Антиселигер», на котором выступили в частностиАлексей НавальныйСтанислав БелковскийАртемий Троицкий и другие видные общественные деятели.

Чирикова намеревалась передать американским сенаторам «чёрные списки предателей общественных интересов России»[47].

22 октября 2012 на выборах Координационного совета оппозиции по общегражданскому списку заняла седьмое место[48].

В 2015 году вместе со своей семьёй переехала в Эстонию на постоянное место жительства.[5], причиной стало желание защитить своих детей от возможных репрессий со стороны государства[49].

Выборы мэра Химок 14 октября 2012 годаbb

19 августа 2012 года во время схода гражданских активистов в Подмосковье приняла решение идти на выборы мэра города Химки. Радиостанции «Эхо Москвы» Чирикова рассказала, что согласилась на выдвижение только по просьбе большого числа сторонников и намерена сосредоточиться на решении социальных и транспортных проблем города. Пост стал вакантным после того, как ушёл в отставку бывший мэр Владимир Стрельченко.

10 сентября 2012 стало известно, что избирком Химок зарегистрировал Чирикову кандидатом в мэры[50].

По данным опроса жителей Химок, на который в начале сентября ссылалась радиостанция Эхо Москвы, Чирикову готовы поддержать 32 % тех, кто решил идти на выборы, её основных конкурентов Олега Митволя и Олега Шахова — соответственно 23 и 14 %[51][52].

В середине сентября было сообщено о результатах опроса ВЦИИОМ, согласно которому за Чирикову готовы проголосовать 6 % жителей Химок, за Шахова — 29 %, за Белоусова — 12 %, за Митволя — 7 %. По результатам того же опроса, положительно к Чириковой относятся 23 % опрошенных, отрицательно — 24 %.[53]

По данным опроса Левада-центра, проведённого 28 сентября — 1 октября 2012 года, за Чирикову на выборах мэра готовы проголосовать 11 % избирателей, за Шахова — 44 %, за Митволя — 12 %.[54]

В поддержку Чириковой на выборах выступил культовый кинорежиссёр Эльдар Рязанов«Жене Чириковой я верю и желаю ей быть мэром, убеждён, что она оправдает доверие в самом высшем смысле этого слова», — сказал Рязанов в видеообращении, размещённом на YouTube[55]. 10 октября стало известно, что кандидатуру Чириковой поддержал бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров.[56].

По результатам выборов 14 октября 2012 года получила второе место с 17,59 % голосов (всего 7809 голосов)[57], уступив Олегу Шахову (более 47 %), но опередив Олега Митволя (14,4 %). В день голосования подала несколько десятков жалоб на нарушения предвыборной агитации Шаховым, однако, по данным ЦИК, ни одна из них не была удовлетворена[58]. Явка избирателей на выборах составила 29,37 %[57].

Семья

Замужем, муж — Михаил Матвеев — предприниматель[1][8], кандидат физико-математических наук, координатор Движения в защиту Химкинского леса[59]. Есть две дочери — Лиза и Саша[7][11][19].

Награды и премии

В марте 2011 г. вице-президент США Джозеф Байден вручил Евгении Чириковой награду «Храбрая женщина» (Woman of Courage Award).[44]

В 2011 году за свою деятельность по защите окружающей среды была награждена одной из крупнейших в мире премий по экологии,премией Голдмана (англ.) (Goldman Environmental Prize)[60].

Регулярно входит в рейтинги самых влиятельных женщин России, по версии ряда СМИ [61].

В 2012 году Евгения Чирикова вошла в список «100 мыслителей современности» по версии журнала «The Foreign Policy», заняв 70 место[62][63].

Интересные факты

  • На вопрос Анны Рудницкой о причине беспокойства за лес Чирикова сравнила себя с «выродками», героями повести Стругацких «Обитаемый остров», которые физически ощущали подмену понятий властями[19].
  • Евгения Чирикова говорила, что боится за свою жизнь, и за жизнь близких, «но с другой стороны, я больше опасаюсь за то, что если я не буду бороться дальше, мне нечем будет дышать и моим детям. А мне бежать дальше некуда, дальше бежать только за границу»[7][10].
  • «… я не собираюсь идти в политику. Это чиновники делают из меня оппозиционного лидера. А я просто очень поздно стала гражданином. В тридцать лет»[34].