Беззаветные вертикальцы, отягощающие общество...

На модерации Отложенный

.

    Есть  один слой общества, плодящийся с недавнего времени у нас с невиданной скоростью. Я бы назвал его «беззаветные вертикальцы». Они, сами ничего полезного не создавая, обожая  служить, но не умея  созидательно работать, могут холуйствовать перед начальством, очень хорошо поучать других, вплоть до писания  законов и инструкций, а главное, строго следить в щелку за  всеми, кто работает или делает дело. Они навязли в зубах и надоели в газетах.

    Вот один пример. Около станции метро выходцы  из Иордании открыли бистро, которое во многих отношениях оказалось лучшим в округе. Поэтому без дела  не простаивали. Я частенько туда заходил на перекус тарелочки шавермы с пивом. Всегда непривычно высокого качества еда и быстрое, внимательное, доброжелательное обслуживание.

    И вот однажды  оказался свидетелем, как именно к ним  зачастила контрольная комиссия в составе четырех-пяти придурков с предельно высоко поднятым носом. С их приходом посетителей мгновенно переставали обслуживать. В конце концов, я не выдержал и обратился к этой компании с вопросами: «Как же так, разве вы не знаете, что это самая лучшая в микрорайоне забегаловка? Почему вы не проверяете любую из десятков других, где явно видны нарушения? Почему вы останавливаете обслуживание при своем присутствии?…». Но они на меня посмотрели беззлобно с удивлением и искренним непониманием: это почему же они, вдруг, должны кормиться в плохих заведениях?

      И вот лучшие забегаловки около метро сейчас закрылись и распродаются еще и в связи с недавним двукратным увеличением налогов.

      И таких примеров тьма. Малый бизнес повсеместно гибнет.

      В отличие от бюрократии западных стран, «беззаветные вертикальцы». совершенно независимы от граждан страны: почти полностью отсутствует отрицательная обратная связь интересов сторон, и мне, профессионалному электротехнику, очевидна крайне опасная неустойчивость такой системы.

      Похоже, как мощный социальный слой «беззаветные вертикальцы»   появились у нас еще при Иване Грозном. В те времена они назывались опричниками. В дальнейшем, в зависимости от настроений, ума и образованности властей подпитка этого слоя варьировалась в весьма широких пределах.

     Чем  больше плодилось «беззаветных вертикальцев», тем  более великой, монолитной и тоталитарной казалась страна, но и тем страшнее были последствия ее саморазрушения от слома четких нравственных устоев, дефицита доверия граждан к правопорядку, правам человека. Может быть, именно поэтому самая большая смута в истории досталась стране как раз после смерти Грозного...

об этом и подобном см.также мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов