Дети войны

На модерации Отложенный

Олег ЗОИН

Иль это нам приснилось?..

 

Фото с сайта http://batona.net/32659-deti-voyny-16-foto.html  

Есть несколько миллионов граждан России примерно 1928-1945 годов рождения, кого можно уверенно назвать детьми войны.
Конечно, они истерзаны и ограблены не только войной, но и коллективизацией, и Голодомором 1932-33 годов, и уничтожением их родных в пик репрессий в 1937-38 годах…
Но главный жизненный удар для них, несомненно, вторая мировая война и её самый человекоубийственный период 1941-45 годы, как полный беспредел и вакханалия уничтожения человека бессчётно и бесславно.

Конечно, большая часть этих детей погибла в ненасытном чреве войны, в блокадном Ленинграде, в Сталинграде хотя и не блокадном, но городе, откуда запрещено было выходить гражданскому населению, оставленному в роли заложников. Другие погибли вообще безымянно на просторах родины, кто на Урале, кто в эвакуации в Ташкенте, Караганде или Омске…

Вопрос для власти всегда был и остаётся болезненным, она злится, нервничает, старается замять разговор. Помните, как обрушилась вся пропагандистская свора на “Дождь” за робкую попытку поднять вопрос о ложной военной необходимости оставить ленинградцев и их детей заложниками во время блокады и не дать им в первые дни приближения немцев к городу разбежаться по лесам и долам внутрь России?..

А ведь те полтора-два миллиона ленинградцев, что потом в страшных муках умерли от голода, могли спастись, убежав в тыл, и принести немалую пользу хотя бы как рабочая сила…

К чему это я вновь тереблю жуткую, кровавую историю ВКП(б)?..
А к тому, что пора государству хоть малую толику нравственного долга по отношению к детям войны отдать сейчас для тех немногочисленных граждан, кто был этими детьми войны, страдал, мёрз, голодал на оккуппированных территориях, в блокадных городах, в эвакуации, остался без родителей, бродяжничал, рос диким и необласканным и тем не менее вырос порядочным человеком и работал всю сознательную жизнь, не поднимая головы, на свою неулыбчивую родину.

Сегодня, когда все ветераны войны получили жильё и поимённо облагодетельствованы родным государством, думается, что логично было бы вспомнить о детях войны и помочь им, большинство из которых люди в немалых годах, пособием именно, как детям войны, чтобы как-то загладить вину государства за их неприкаянную жизнь!
Между прочим, в Украине закон “О социальной защите “детей войны” принят еще в 2006 году… А Германии, проигравшей войну, статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и безотказно действует многие годы.
Известно, что и в Госдуме лежит на полке проект похожего закона.
Пока же в России - победительнице, где более полутора десятку поколений детей пришлось выживать во время войны, умирать приходится в нищете и забвении. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 40 тысяч рублей, а в богатейшей России знаете сами сколько…
Законопроект «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» предусматривает возрастную категорию «Детей войны» приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. Однако и Дума не спешит, и гражданин-начальник её не торопит.
Более того, на антресолях в Думе пылится не менее 11 законопроектов на эту тему. Кто только не попиарился на теме. Даже тов. Зюганов решил исправить чёрствость своих идейных отцов и сочинил законопроект!.. При этом пришлось невольно немного раскрыть тему, старательно замалчивавшуюся капээсэсовцами с 1945 года! См. http://dv2845.ru/novosti/23-kruglyj-stol.html  
Но надо же иногда и в окно поглядывать!.. Сегодня другие приоритеты. Да такие, что как бы не наплодить новые поколения “детей войны”!..

Впрочем, нынче, когда гражданин-начальник настроился потратить 550 млрд долларов на новую гонку вооружений, а господин-товарищ Сечин тянет эти деньги на спасение своего нефтяного бизнеса, вряд ли моё предложение быстро воплотится в жизнь.
В конце-концов, освоение и приватизация того же Крыма или раскрутка мифа о Новороссии тоже стоят немалых денег, а их ведь лишних никогда не бывает!..

Ну что же, дело ясное, что дело тёмное, но надо ли детям войны расстраиваться?
Главное, терпение и вера в то, что когда-нибудь о них вспомнят… А когда, всё-таки?.. Кто-нибудь хотя бы пунктиром обозначит?..