В Одессе раскрыта российская агентурно-диверсионная сеть

На модерации Отложенный Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Одессе деятельность агентурно-диверсионной сети спецслужб России, задержаны девять человек с украинскими паспортами. 

Фото: пресс-служба СБУ 

"Мы провели многоходовую специальную операцию по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ, которая действовала в восточных и южных регионах нашего государства. По нашей информации, непосредственно к созданию этой сети было причастно Главное управление разведки ВС РФ", - сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.  

По его словам, сеть, созданная из действующих и бывших военнослужащих, получила задание проникнуть на объекты критической инфраструктуры южных областей Украины и собрать о них информацию. Также в планах было проникновение на военные объекты Вооруженных сил Украины.  

Еще одним заданием группы была подготовка и проведение диверсий в отношении граждан Украины на юге страны.  

В свою очередь, руководитель Главного управления контрразведки Сергей Левченко добавил, что руководителем группы была назначена агент-женщина.

"Нами задокументирован выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательной центре ГРУ Генштаба РФ", - сказал он.

Левченко отметил, что СБУ удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной информации от этой группы.  

Он также рассказал, что все члены этой сети были пророссийских взглядов. По его словам, группу задержали 19 марта во время передачи важной документации.  

Ткачук уточнил, что у всех задержанных украинские паспорта. Четверо из девяти по решению суда содержатся под стражей, отдельные фигуранты уже дают признательные показания. 

Фото: пресс-служба СБУ.

22 марта 2017, автор: Ирина Евсюкова