Украина празднует День соборности

На модерации Отложенный

Украина празднует День соборности

В Киеве живая цепь соединит берега Днепра.

Фото "Велика епоха"

В субботу, 22 января, Украина отмечает День соборности. В связи с этим в центре Киева и по всей Украине пройдут торжественные мероприятия.

Наиболее массовые мероприятия ожидаются на Софийской площади столицы – их анонсировали как совместные пять политических объединений.

Главным организатором этих мероприятий стал Украинский всемирный координационный совет, а ответственным за их проведение - Всеукраинское объединение "Батьківщина".

В то же время на Контрактовой площади проведет акцию, приуроченную ко Дню соборности, партия "Фронта перемен". Ее активисты планируют собрать гигантский пазл - карту Украины.

Тротуарная часть моста Патона станет местом проведения акции "живая цепь" Братством казацкого боевого обычая "Спас", которая будет символизировать воссоединение левобережной и правобережной Украины. Любая партийная или организационная атрибутика во время этой акции запрещена.

Украинская народная партия пронесет по центру Киева самое большое знамя Украины.

Кроме того, представители Партии регионов возложат венки к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В этих мероприятиях примут участие президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

На площади Независимости состоится праздничный концерт, организованный киевской городской властью, а на Крещатике пройдет праздничная ярмарка.

В торжествах по случаю Дня Соборности Украины, которые пройдут во всех регионах, примут участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления. "В городах и других населенных пунктах будут организованы документальные фотовыставки и экспозиции, проведены круглые столы, конференции и другие тематические мероприятия. Вечером в крупных городах пройдут концертно-развлекательные мероприятия", - отмечают в пресс-службе.

В Крыму 22 января также будет отмечаться 20-я годовщина восстановления автономии и День Автономной Республики Крым.

В Симферополе пройдет праздничный концерт и прием с участием председателя Совета министров автономии Василия Джарты. В районах и городах автономии также пройдут торжественные мероприятия, ярмарки, концерты местных коллективов художественной самодеятельности.

Во Львове торжества начнутся 22 января с возложения цветов к памятнику Михаилу Грушевскому, Мемориалам воинам Украинской галицкой армии и Украинским сечевым стрельцам, а также к могиле президента Национального совета ЗУНР Евгения Петрушевича. В городе также будет организована живая цепь - от памятника Степану Бандере к памятнику Тарасу Шевченко.

День Соборности Украины также будет торжественно отмечаться во всех областях Украины и в городе Севастополе. Во всех регионах с участием руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, депутатов местных советов, ветеранов, представителей партийных и общественных организаций состоятся церемонии возложения цветов к памятникам, посвященным выдающимся государственным деятелям.

Отмечаемый 22 января День соборности установлен в 1999 году указом президента Украины Леонида Кучмы. Украина празднует его в день провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (22 января 1919 года).

Как сообщалось, 2,3 тысячи сотрудников милиции будут обеспечивать охрану общественного порядка 22 января в Киеве. При этом в Министерстве внутренних дел накануне праздника заявили, что в настоящее время не подтверждается озвученная ранее главй МВД Анатолием Могилевым информация о готовящемся кровопролитии во время акции 22 января в Киеве в День соборности.

if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}

if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}