Нейтралітет України помер

На модерации Отложенный

Украина уже никогда не будет серой нейтральной территории между Востоком и Западом.

Сергій Таран

Все персоны

Хроника только ближайших дней: 24 августа во Берлине состоится встреча глав Украины, Франции и Германии, которую уже критикует Россия, потому что, видите, встреча происходит не в "нормандском формате". В эти дни, в переговорах по вопросам обеспечения газом Украины в формате Украина - ЕС примут участие представители правительства США. А Польша, между тем, считает, что формат Минской контактной группы имеет будет изменен и там должен принять участие Польша. И США - добавляем мы.

Украина - никакая не нейтральная территория, это - устье, очаг, эпицентр мировой геополитики.
Да, я знаю, что вы сейчас скажете, - Украина не субъект, а объект этой политики, а, проще говоря, - не мы, а за нас решают нашу судьбу.
Это в значительной степени правда. Но учтите, что все те страны, которые сейчас принимают участие в решении судьбы нашей страны, тоже в свое время становились объектом воздействия других стран.

Германией после Второй мировой войны руководили извне, в США отдельные штаты 300 лет назад покупались и продавались, Россия распадалась и "собиралась", Польшу три раза делили ... Теперь эти страны решают как жить другим.

Я это к тому, что мы влезли в самое пекло мировой политики. И оттуда мы - или не выйдем живыми, или - выйдем очень сильными. Убежден, что произойдет второе. Хотя бы потому, что все, за исключением России - этого хотят. Наличие такого количества влиятельных союзников - удача, не так часто случается в геополитике.
А во-вторых, - этого хотим МЫ. И это - главное.

И поэтому повторю - Украина УЖЕ НИКОГДА не будет серой нейтральной территории между Востоком и Западом. Нейтралитет Украины умер. Умер - в международной политике.
Дай Бог, чтобы он умер внутри каждого из нас.